российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Чёрный список» ЕС: от Жириновского до Сбербанка и «Роснефти» Евросоюз опубликовал новые санкции против России

Новые санкции Евросоюза в отношении РФ вступили в силу. Официальный журнал ЕС опубликовал «чёрный список» лиц и компаний, которые попали под ограничения. В перечень вошли видные российские деятели, а также банки, нефтяные и оборонные предприятия России.

В отношении банковского сектора ЕС ввёл карательные меры, направленные против Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ и Россельхозбанка. Согласно резолюции резиденты ЕС больше не смогут предоставлять этим российским банкам кредиты, кроме того запрещены операции с новыми выпусками облигаций и других ценных бумаг со сроками обращения свыше 30 дней.

Нефтяной сектор российской экономики затронули санкции в отношении топливно-энергетических компаний – «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть». Теперь действует запрет на торги облигациями этих компаний со сроком обращения свыше 30 дней и участие в организации выпусков таких бумаг. Кроме того, этим компаниям запрещается оказывать услуги, необходимые для разведки глубоководной нефти в Арктике, для бурения, а также для добычи сланцевой нефти.

Российские оборонные предприятия также вошли в обновлённый «чёрный список». Теперь поставки европейских технологий двойного назначения запрещаются таким компаниям как «Уралвагонзавод», «Оборонпром» и Объединенная авиастроительная корпорации (ОАК) и девять российских оборонных концернов – это концерн «Сириус», «Станкоинструмент», «Химкомпозит», концерн «Калашников», Тульский оружейный завод, «Технологии машиностроения», «Высокоточные комплексы», концерн ПВО «Алмаз-Антей» и НПО «Базальт».

Кроме того, Евросоюз обновил перечень лиц России и Украины, которым запрещён въезд в страны Евросоюза, а их активы, в случае обнаружения таковых в европейских банках, подлежат замораживанию. Под санкции попали глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов, премьер ДНР Александр Захарченко, Владимир Жириновский, вице-спикеры Госдумы Васильев, Мельников, Лебедев, Левичев.

Новые санкции вступили в силу с момента публикации 12 сентября.

Напомним, что накануне президент США Барак Обама заявил о готовности расширить санкции против России. По его словам, упор будет сделан на сферы финансов, обороны и энергетики. Ожидается, что новые санкции будут введены 12 сентября.

Брюссель. Другие новости 12.09.14

Насколько легко стать ополченцем ДНР (АНКЕТА). Расследование «Нового Региона». / Врио главы Якутии попал под суд?. За предвыборный админресурс и незаконные траты из бюджета. / Центробанк перестал поддерживать рубль. Украинский кризис заставил отпустить нацвалюту в свободное плавание раньше срока. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки