российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Немецкая газета сообщила об «угрозах» Путина ввести войска в Варшаву, Ригу, Вильнюс Резкие заявления в адрес Европы президент РФ сделал в беседе с Порошенко, утверждают журналисты

По словам президента Украины Петра Порошенко, российский президент Владимир Путин, якобы, выступал с резкими угрозами в адрес ряда стран НАТО и Европейского союза. Как утверждает украинский лидер, Путин заявил ему в приватной беседе, что «может ввести войска» в столицы Польши, Латвии, Литвы, Румынии и ряд других стран ЕС и НАТО. Об этом пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung со ссылкой на имеющуюся в распоряжении редакции запись беседы президента Украины с лидерами ЕС.

По сведениям издания, Порошенко, в свою очередь, передал содержание разговора президенту Европейской комиссии Жозе Мануэлу Баррозу в прошлую пятницу в ходе его визита в Киев. По словам Порошенко, Путин ему дословно заявил: «Если бы я захотел, то российские войска смогли бы через два дня быть не только в Киеве, но и в Риге, Вильнюсе Таллине, Варшаве или Бухаресте». До сих пор Путин не угрожал военной силой странам НАТО и ЕС, отмечает газета.

Как следует из записи беседы, Порошенко рассказал о высказанных Путиным «угрозах» для того, чтобы показать, насколько эмоционально кремлевский лидер противодействует влиянию Евросоюза на соседние с Россией страны, передает «Немецкая волна». В последние недели состоялось несколько телефонных разговоров между лидерами двух стран по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Путин, судя по всему, предостерег Порошенко и порекомендовал не полагаться чрезмерно на Евросоюз, поскольку он при желании может «оказать влияние и заблокировать» принятие негативных для РФ решений на уровне Совета Европы, пишет газета. По-видимому, речь идет о санкциях против Москвы.

Ранее в европейских СМИ появилась информация о том, что председатель ЕК процитировал слова российского президента из последнего телефонного разговора. В частности, Баррозу отметил, что Путин, якобы, угрожал «взять» Киев за две недели. Об этом разговоре глава Еврокомиссии рассказал участникам саммита Евросоюза, состоявшегося в конце августа.

В Кремле заявили, что слова российского лидера были вырваны из контекста и имели другой смысл, а сам факт разглашения деталей телефонных переговоров председателем Еврокомиссии «выходит за рамки дипломатической практики».

Позже, постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что Администрация президента РФ, для того чтобы «снять все недоразумения», готова обнародовать запись телефонного разговора Путина с Баррозу.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 18.09.14

Избирком официально признал победу Владимира Якушева на выборах. Члены комиссии официально утвердили результаты выборов тюменского губернатора. / По факту избиения руководителя провинциальной ячейки ЕР возбуждено уголовное дело. / Луганск может остаться без питьевой воды. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки