российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Япония назвала условия отмены санкций против РФ

Японские власти допускают отмену карательных мер, введенных в отношении России в связи с украинским кризисом, если Москва предпримет «активные шаги для мирного разрешения» конфликта на Украине. Об этом сообщил глава МИД Японии Фумио Кисида, передает РИА «Новости».

«Россия должна на основании соглашения о перемирии, полностью уважая суверенитет Украины и ее территориальную целостность, предпринять конструктивные действия для мирного разрешения ситуации. В случае если Россия предпримет активные и очевидные шаги для мирного разрешения кризиса на Украине, принятые недавно меры могут быть скорректированы или отменены», – заявил японский дипломат.

Отметим, Япония ввела новые санкции против России 24 сентября. В этот раз карательные меры коснулись Сбербанка, Внешторгбанка, Внешэкономбанка, Газпромбанка и Россельхозбанка. Ранее Токио не предпринимал ограничений в экономической сфере, и ограничивался лишь санкциями в отношении лиц, которые по мнению японского правительства «причастны к нарушению суверенитета Украины».

В свою очередь российский МИД заявил, что действия Токио можно рассматривать, как «очередное свидетельство неспособности японской стороны самостоятельно выстраивать внешнеполитическую линию».

Ранее губернатор Токио Еити Масудзоэ заявлял, что на решение Японии ввести санкции против России влияет США. При этом, как считает губернатор японской столицы, Токио сильно зависит от Вашингтона в вопросах безопасности, в частности, речь идет об американской военной поддержке в связи с напряженностью в отношениях с Китаем, КНДР и Южной Кореей.

Токио, Зоя Осколкова

Токио. Другие новости 25.09.14

Австрийская пресса: Европейцам не с кем разговаривать в Киеве. / Газета: в деле о взрыве на бостонском марафоне появился «наркотический след». / Мнение: Украинский кризис похоронит НАТО. Путин идет на огромный риск, но получит огромную награду. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки