российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Украины посетит Донецк после местных выборов Сенсация от Порошенко: Никакого закона о спецстатусе Донбасса не существует

Президент Украины Петр Порошенко собирается посетить Донецк, когда там будет избран легитимный мэр. Об этом Порошенко заявил сегодня на пресс-конференции «Стратегия-2020» в Киеве.

«Я уверен, что это может произойти сразу после местных выборов. Когда Донецк изберет себе легитимного городского председателя, который сможет представлять местную власть, я с ними обязательно встречусь. Сейчас непонятно, с кем там встречаться», – заявил он, отвечая на вопрос, когда он посетит Луганск и Донецк.

Также Порошенко отметил, что никакого закона о спецстатусе Донбасса не существует, передает РБК-Украина. «Я вам сейчас скажу сенсационную новость: никакого закона о спецстатусе Донбасса не существует», – заявил он.

«Есть закон об особом режиме местного самоуправления. Никакие центральные функции Украина не делегирует. Вопросы территориальной целостности, независимости никто не может выставить на торги. Частью реформы является децентрализация. Никакого назначения прокуроров не будет. Прокуроры будут назначаться из Киева, но согласоваться с местными советами. Именно опыт Осетии, Приднестровья и Абхазии, которые стали международными изгоями, убеждает меня, что мы сохраним целостность и суверенитет нашего государства», – добавил он.

Напомним, Верховная рада Украины на закрытом заседании во вторник, 16 сентября, принялапрезидентский закон о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря.

В свою очередь, власти самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что не намерены допускать украинские институты к организации и проведению досрочных местных выборов в Донбассе 7 декабря.

Во вторник, 23 сентября, правительство Украины предложило провести выборы в органы местной власти Донецкой и Луганской областей 9 ноября, но выступило против участия в них кандидатов, имеющих российское гражданство. Позднее власти ЛНР и ДНР установили дату проведения выборов глав и депутатов парламентов – 2 ноября.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 25.09.14

Порошенко пообещал встретиться с Путиным в течение трех недель. / В следующем году МРОТ в России вырастет на 411 рублей. / Порошенко: Украина должна провести реформы, иначе останется наедине с Россией. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки