российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокурор Украины: Закон о люстрации не соответствует конституции

Украинский закон о люстрации не соответствует конституции Украины и требованиям международного законодательства. Об этом заявил на брифинге генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

«Закон о люстрации – он во многих случаях не соответствует конституции Украины и не соответствует требованиям международного законодательства. Под этот закон подпадает более 1 миллиона граждан. Этим нарушатся принцип персональной ответственности. Если этот закон вступит в силу, мы породим большое количество обращений в суды, в том числе и в Европейский суд по правам человека», – заявил он.

Поэтому, по словам Яремы, к этому закону следует подходить более взвешенно, передает РБК-Украина.

Отметим, что президент Украины Петр Порошенко еще не подписал закон о люстрации. Об этом заявил председатель Верховной рады Александр Турчинов. «Обновление страны невозможно в наших условиях пока не произойдет обновление власти. Именно поэтому очень важным является принятие закона об очистке власти, люстрационного закона. Я очень надеюсь, что президент в ближайшее время подпишет его, потому что каждый день промедления подписания этого закона блокирует любые реальные изменения в стране, любые реформы в стране и именно поэтому без реализации механизма очищения власти говорить о реформах, – это просто лозунги, которые не имеют механизма реализации», – подчеркнул Турчинов.

Напомним, 25 сентября председатель Верховной рады Украины Александр Турчинов подписал закон об очищении власти (закон о люстрации) и передал его на подпись президенту. Закон предусматривает отстранение от руководящих должностей около 1 млн чиновников. В тот же день на пресс-конференции Порошенко пообещал подписать закон о люстрации.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 30.09.14

Продуктовый рынок России «опасно либерален». С прилавков магазинов скоро может исчезнуть кофе. / Швейцария отдала активы экс-сенатора Игоря Изместьева. / В Донецке продолжается битва за аэропорт. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках