российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Франция опровергает передачу России первого «Мистраля» в ноябре

Посольство Франции в Москве опровергло информацию о том, что первый вертолетоносец «Мистраль» будет передан российской стороне 4 ноября в Сен-Назаре. Другую дату передачи корабля в посольстве не назвали, пишет «Интерфакс».

В дипломатической миссии подчеркнули, что Париж по-прежнему придерживается позиции, которую ранее обозначил президент страны Франсуа Олланд. 18 сентября тот заявил, что окончательное решение по поставке «Мистралей» примут в конце октября, и оно будет зависеть от ситуации на Украине.

Тем временем, министр военно-морских сил США Рэй Мабус заявил 30 сентября, что власти США должны сделать все, чтобы не допустить поставки французских вертолетоносцев России, передает ИТАР-ТАСС. Он отказался ответить на вопрос о том, какие шаги американское руководство намерено предпринять в этом направлении.

Также он не ответил, существует ли давление со стороны США на Францию. «В плане того, чтобы не допустить передачи этих способностей России, должны рассматриваться все варианты действий», – заявил Мабус.

Ранее источник в российской кораблестроительной отрасли сообщил о том, что первый универсальный десантный корабль «Владивосток» типа «Мистраль» будет передан России 4 ноября. Между тем, заместитель гендиректора «Рособоронэкспорта» Игорь Севастьянов отметил, что акт передачи планируется подписать в конце октября – начале ноября 2014 года, пишет Лента.ру.

«Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS заключили контракт на строительство двух «Мистралей» в июне 2011 года. Его сумма составляет 1,2 млрд евро. В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть 3 млрд евро. В связи с присоединением Крыма к России и ситуацией на востоке Украины США неоднократно призывали Францию отказаться от исполнения договора.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 30.09.14

Молдавский депутат требует от Совета Европы признать действия Украины военным преступлением. / НАТО снова «видит» российские войска на Украине. / ШОК! В Харькове убили мужчину и повесили тело на заборе. Милиция говорит о несчастном случае. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки