российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лавров: Россия защитит Приднестровье, если в Молдавии повторится «украинский сценарий»

Приднестровье имеет полное право самостоятельно принять решение о своем будущем, если Молдавия потеряет свой суверенитет или войдет в военно-политический блок. Такое заявление сделал в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе своей лекции в рамках проекта «Гражданский университет» партии «Единая Россия». При это он подчеркнул, что Россия будет отстаивать эту базовую позицию в приднестровском урегулировании, с которой «все согласились» при старте процесса «пять плюс два».

Лавров предупредил ЕС о пагубных последствиях применения украинского сценария в Молдавии. «Очень надеюсь, что Евросоюз осознает пагубность повторения сценария, который произошел на Украине, потому что в отношении Молдовы и Приднестровья вынашиваются такие же планы», – цитирует слова министра «Интерфакс».

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что не допустит повторения украинского сценария на границах Приднестровья. Рогозин предупредил, что не стоит «строить никаких иллюзий по поводу того, будет ли защищать Россия своих собственных граждан». «Будет однозначно. И не пытайтесь проверять нас на наше терпение, на нашу силу», – подчеркнул замглавы правительства на открытии выставки «Приднестровье – русский рубеж» в музее Вооруженных сил России 1 октября. Он заверил, что Москва до конца будет выполнять свой долг и сделает все, чтобы в соответствии с международными обязательствами «выступать надежным, стабильным миротворцем и партнером и в Тирасполе, и в Кишиневе», передает ТАСС.

Напомним, что в июне Молдавия подписала соглашение об ассоциации с ЕС. Конституционный суд Молдавии счел, что процесс евроинтерации соответствует Конституции страны. В то же время любое другое направление сотрудничества признано судом неконституционным.

Ссылка по теме:

МИД РФ: вывод российских миротворцев из Приднестровья не поможет решению конфликта в регионе >>>

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 20.10.14

В Крыму 9 из 10 самовольно захваченных земельных участков находится в Симферополе и его окрестностях. Каждый третий уже имеет законного хозяина, а 3 тыс предоставленных наделов ушли в никуда. / Amnesty International: к казни шахтеров в Донбассе причастны бойцы батальона «Днепр-1». / Правозащитницу Богатенкову выпустили из СИЗО под подписку о невыезде. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках