российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: МИД России понимает, что молдавская элита не отражает интересов народа

Молдавские власти могут сформулировать свою позицию относительно заявлений МИД России после грядущих выборов в парламент, в то же время подавляющее большинство населения страны по-прежнему хочет сохранить Приднестровье как часть Молдавии, пусть и в особом статусе, заявил в интервью газете «Коммерсант» корреспондент агентства «Россия сегодня» в Молдавии Валерий Балан.

«МИД начал осознавать, что нынешняя политическая элита в Молдавии не озвучивает или не представляет интересы большинства граждан страны. Власти балансируют между своими интересами и зависимостью от Запада, Брюсселя или Вашингтона. Согласно последним опросам, которые недавно провели в Кишиневе, 80% жителей Молдавии выступают за то, чтобы Приднестровье осталось в составе Молдавии. Антироссийская политика властей на данный момент исключает сближение двух берегов на неопределенный момент. До парламентских выборов диалог на тему статуса между берегами Днестра невозможен, пока еще нет какой-то определенности», – уточнил Балан.

Своим заявлением Сергей Лавров дает понять, что Россия хочет сохранить Молдавию в зоне своего влияния. Однако шансы на то, что Кремль действительно признает Приднестровье, невелики, уверен заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья РГГУ Александр Гущин.

«Это все нужно воспринимать в контексте того геополитического противостояния, которое происходит между Россией и США в большей степени, чем между Россией и ЕС. И то, что заявление прозвучало именно сейчас, после Миланской встречи, – это как раз показывает, что Россия готова идти на определенные тактические уступки, но все равно воспринимает эту зону как сферу своего влияния, своих интересов и не собирается допускать без борьбы окончательного перехода государств в лоно западной геополитической парадигмы», – пояснил Гущин.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Приднестровье имеет полное право самостоятельно принять решение о своем будущем, если Молдавия потеряет свой суверенитет или войдет в военно-политический блок. Министр подчеркнул, что Россия будет отстаивать эту базовую позицию в приднестровском урегулировании, с которой «все согласились» при старте процесса «5+2».

Москва – Кишинев, Станислав Еременко

Москва – Кишинев. Другие новости 21.10.14

В России зафиксирована чрезвычайно опасная тенденция. Партия власти на фоне падения рейтинга жонглирует законами, окончательно дискредитируя институт выборов. / Министр по делам Крыма считает полуостров «точкой притяжения». Отток населения не предвидится. / Киев не смог назвать причину взрыва на химическом заводе в Донецке. Ополченцы считают, что силовики ударили по заводу из «Точки-У». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки