российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия с 22 октября запрещает поставки овощей и фруктов с Украины Москва подозревает Киев в реэкспорте в РФ растительной продукции из ЕС

Россия с 22 октября вводит запрет на ввоз с Украины растительной продукции. Об этом сообщает Россельхознадзор.

Как отметили в ведомстве, в последнее время резко увеличились объемы поставок в РФ растительной продукции с Украины без маркировки, что «свидетельствует о ее неукраинском происхождении, и может объясняться поставкой растительных грузов из Европейского союза, подпадающих под ответные санкции России». Кроме того, отмечается, что в поступающей с Украины растительной продукции выявляются сельхозвредители – яблоневая плодожорка и калифорнийский трипс.

В связи с этим Россельхознадзор обратился к Госветфитослужбе Украины с просьбой до 21 октября 2014 года «дать информацию об объемах выращенной в текущем году на Украине продукции и площадях, занятых под отдельные культуры в каждой ее области, а также предоставить другие убедительные гарантии украинского происхождения растительной продукции, поставляемой Украиной в Россию». Однако до сегодняшнего дня ведомство не получило ответа от украинской стороны. Поэтому, «принимая во внимание весь комплекс угроз и рисков, связанных со сложившейся ситуацией», было принято решение ввести с 22 октября «временные ограничения на поставки с Украины или транзитом через ее территорию всех видов подкарантинной растительной продукции», пояснили в ведомстве.

Ранее СМИ сообщили, что Россельхознадзор может запретить ввоз растительной продукции с Украины, подозревая Киев в реэкспорте в Россию овощей и фруктов из стран ЕС.

В Госветфитослужбе Украины в свою очередь выразили готовность ответить на запросы российских коллег, заявив, что «обычным путем или по согласованным адресам электронной почты» украинское ведомство «их до настоящего времени не получила, а ознакомилась с их содержанием лишь по официальной публикации на сайте Россельхознадзора».

Замруководителя Россельхознадзора Алексей Саурин заверил в ходе телефонных переговоров Андрея Челомбитко, что после получения информации от Госветфитослужбы Украины по интересующим Россельхознадзор вопросам, она будет тщательно изучена экспертами Управления фитосанитарного надзора и Всероссийского центра карантина растений. Пока же, заметил российский чиновник, у Россельхознадзора нет никаких оснований для отказа от введения защитных мер.

Напомним, Россельхознадзор с 28 октября вводит ограничения на ввоз в Россию говядины и свинины производства украинского предприятия «Конотопмясо» из-за «обнаружения бактерий кишечной палочки и превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов».

С 5 сентября Роспотребнадзор запретил ввоз всей кондитерской продукции производства Украины. Такое решение было принято на основании результатов проверки, выявившей нарушение требований, предъявляемых к маркировке продукции.

В конце июля текущего года Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию РФ консервированной украинской плодоовощной продукции и рыбных консервов, а Россельхознадзор запретил поставки молока и молочной продукции из Украины. Этот запрет распространяется на сыры, а также на молокосодержащую продукцию. Решение было принято, в частности, из-за обнаружения в молочке антибиотиков тетрациклиновой группы. Кроме того, были выявлены случаи, когда количество бактерий в молочной продукции не соответствовало нормам.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 21.10.14

Еще не вечер: свердловская рабочая группа по реформе МСУ не готова поставить точку в работе. / Справедливороссы в гордуме Екатеринбурга сделали очередной пиар-ход на теме ЖКХ. / Сейм Латвии одобрил временное прекращение выдачи гражданам РФ видов на жительство. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки