российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Захар Прилепин: За полгода в ДНР и ЛНР прибыли 35 тысяч добровольцев из России «Десятки из них погибли»

На территорию самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик за последние полгода прибыли 35 тысяч добровольцев из России. Об этом сообщил в своем Facebook* писатель Захар Прилепин, ссылаясь на неназванных представителей ДНР.

По его словам, большинство добровольцев приезжает в Донбасс на сроки от пары недель до двух месяцев. Только единицы остаются на полгода, отметил писатель.

«В целом из России заехали в течении без малого полугода порядка 35 тысяч человек. Единицы были от самого начала до конца – большинство приезжает на две-три недели, месяц, два месяца – по семейным обстоятельствам», – сообщил Прилепин.

Писатель также рассказал, что добровольцы участвуют не только в боевых действиях, но и работают в других сферах. «В основном это бойцы подразделений ополчения, но есть множество работников других служб – врачи, пожарные, специалисты в самых разных сферах – например, ТЭЦ в Луганске тоже чинят люди из России», – написал Прилепин.

Впрочем, как отметил писатель, общее число добровольцев, которые приехали в так называемую Новороссию из России, может быть гораздо больше, «потому что первый месяц, пока ополчение сколачивалось вокруг Стрелкова, никто учета не вел». Люди заходили «в черную», поэтому их не фиксировали на российской таможне, пояснил он. Сейчас же, по словам Прилепина, учет ведется и в ДНР, и в ЛНР, и на российской границе, где с паспортов снимают копию.

Кроме того, писатель сообщил, что «из тех 60 человек, что зашли сюда (на территорию самопровозглашенных республик – прим. РИА «НР») со Стрелковым, в живых осталось меньше десяти».

«Так что, многие погибли, так и не будучи учтены никем. Десятки – приехавших из России и сотни из местных», – заключил Прилепин.

Писатель также сообщил, что никаких денег добровольцам «до самого недавнего времени не платили – только пайки». По его словам, «месяц-два назад понемногу стали выдавать зарплаты, ополченцам – в районе 200 баксов».

Напомним, что в конце августа 2014 года глава ДНР Александр Захарченко заявил, что на стороне ополчения ДНР воюют российские граждане, но только добровольцы. По его данным, среди ополченцев находятся около трех-четырех тысяч российских добровольцев. По его словам, в их числе – «взявшие отпуска» кадровые военнослужащие. «На стороне ополчения «воюют и нынешние военные, которые предпочли провести отпуск не на пляже, а среди нас, среди братьев, которые сражаются за свою свободу», – признал Захарченко. «Это свойственно только русским», – сказал он.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 05.11.14

Итальянские наблюдатели на выборах в ДНР и ЛНР: нарушений не выявлено (ФОТО). МВД Украины: «самозванцы», объявляем их персонами нон-грата. / FT: Давление на крымских татар может плохо закончиться для Москвы. Борьба с экстремизмом ведет к противоположному результату. / Куйвашев потерял сразу 5 позиций в медиарейтинге в сфере ЖКХ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки