российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев не рассматривает введение военного положения в Донбассе Власти ДНР заявляют о начале полномасштабных боевых действий

Власти Украины не рассматривают введение военного положения в Донбассе. Об этом заявил советник президента Украины Юрий Бирюков в эфире телеканала «1+1».

«Насколько мне известно, нет», – ответил он на вопрос о том, обсуждается ли введение военного положения в Донбассе.

Между тем, в четверг, 6 ноября, вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил РИА «Новости» в телефонном интервью, что украинские силовики фактически начали полномасштабные боевые действия, бойцы самопровозглашенной Донецкой народной республики обороняются. «Сейчас идет полномасштабная война… На нас наступают, мы обороняемся», – сообщил он, отметив, что режим прекращения огня нарушен киевскими силовиками.

Пургин сообщил, что режим прекращения огня не соблюдался на 75% линии соприкосновения, однако «сейчас воюют там, где не воевали до этого».

В свою очередь, председатель парламента ДНР Борис Литвинов заявил, что украинские военные снова начали обстреливать Донецк, дождавшись отъезда международных наблюдателей, следивших за выборами 2 ноября. «Действительно, когда здесь были представители США и Европы, украинские силовики не стали показывать свое истинное лицо. Зато сейчас, когда иностранцы уехали, в украинских СМИ в очередной раз появилась информация о том, что это войска ДНР обстреливают Киевский, Куйбышевский, Петровский районы города. То есть якобы мы бомбим сами себя! Конечно, для нас это очевидная ложь, но как доказать это жителям центральной и западной Украины, которые получают только однобокую информацию. Как доказать это тем же европейцам?», – отметил он.

По словам заместителя командира ополчения ДНР Эдуард Басурина, только 6 ноября при обстреле Донецка погибли, по меньшей мере, 5 человек, еще 12 получили ранения. «За этот день погиб один мирный житель, девять получили ранения. Среди ополченцев четверо погибших и трое раненых», – заявил он.

Он сообщил, что украинские силовики обстреливают Киевский, Петровский и Куйбышевский районы города. Кроме того, перестрелки идут в донецком аэропорту, а также на въезде в Ясиноватую.

По данным ополчения, танковая колонна украинских силовиков вошла в пригород Донецка Ясиноватую, районы Донецка подверглись обстрелу. Получили повреждения здание детского сада на улице Аристова и здание торгово-промышленной палаты на Киевском проспекте, а также ряд жилых домов по Кремлевскому проспекту. Данные по погибшим уточняются, сообщалось о трех раненых. Ополченцы сообщили, что вступили в бой, было уничтожено по крайней мере пять единиц бронетехники (танки и БТР).

Литвинов также отметил, что параллельно с боевыми действиями Киев ведет гуманитарную войну. «Киев заявил, что прекращает любые выплаты, в том числе пенсий и пособий, но при этом пенсионерам и получателям пособий дали понять, что выплаты им начисляются. Только деньги они получат, когда территория ДНР будет подчиняться Киеву. Такие заявления делаются не случайно», – подчеркнул он. По словам председателя парламента, это делается для того, чтобы подтолкнуть население к выступлениям против ДНР, передает «Военное обозрение». «С одной стороны, идут артиллерийские обстрелы, с другой – финансово-психологическое давление. По сути, людей хотят принудить к восстанию. И надо сказать, что некоторая часть населения – очень незначительная, но она все-таки есть – поддается этому воздействию», – отметил Литвинов.

В ответ на обвинения властей ДНР в пресс-центре украинской силовой операции заявили, что с самого утра подвергался обстрелу донецкий аэропорт, который остается под контролем вооруженных сил Украины. «С 10.15 в донецком аэропорту продолжается обстрел наших позиций из стрелкового вооружения и АГС (автоматический гранатомет на станке). С 14.30 боевики используют 100-мм противотанковые пушки МИ-12 «Рапира», ведут прицельный огонь по силами АТО. За день в двадцати шести столкновениях с боевиками пострадало семь украинских военнослужащих, трое из них получили смертельные ранения», – говорится на странице пресс-центра в Facebook*. При этом представители штаба заявили, что «неукоснительно придерживаются положений минского меморандума».

После серии громких заявлений ситуация в основном вернулась к статус-кво, который сводится к конфликту малой и средней интенсивности, не прекращающемуся уже много недель, пишет «Газета.Ru».

Впрочем, по мнению экспертов, активизация украинских силовиков в ноябре неизбежна. «Вообще, судя по октябрьской передислокации украинских войск и разведданным, наступление должно было состояться в конце октября – начале ноября. Возможно, этого не случилось, во-первых, по причине долгих газовых переговоров (здесь, скорее всего, европейцы удержали украинцев от резких движений), во-вторых, из-за активизации российского «военторга. По крайней мере, в украинских СМИ по этому поводу была изрядная паника, и небезосновательно – «военторг» заработал на полную катушку, республики наводнили техника и люди из РФ, известные как «отпускники». Но логика действий ВСУ говорит о том, что с планами взять реванш украинцы расставаться не собираются. Вся эта армада, сосредоточенная вблизи Донецка, явно не собирается зимовать на своих позициях. Либо она должна быть отозвана (что вряд ли произойдет), либо должна скоро двинуться на окружение и захват столицы ДНР, чтобы обезглавить Новороссию», – отметил координатор негуманитарной помощи Новороссии Александр Жучковский. Он полагает, что события последних дней – фактический отказ Киева от минских соглашений и «особого статуса», ужесточившиеся обстрелы Донецка, разведка боем на подступах к нему – свидетельствуют о том, что «момент истины» приближается.

О том, что эскалация конфликта становится более вероятной, говорит и российский эксперт Павел Салин, директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ, обращающий внимание на то, что после выборов в Раду заметно усилились позиции премьера Арсения Яценюка, чья политическая сила получила первое место по партийным спискам и будет играть важную роль в формирующейся правительственной коалиции. Яценюк считается сторонником более жесткого курса в отношении самопровозглашенных республик, и руки Петра Порошенко, подписавшего минские соглашения, будут связаны.

По мнению Салина, дело может дойти и до жесткого варианта, когда Россия признает народные республики, «как Абхазию и Южную Осетию, и введет туда войска, обосновав это де-юре защитой своих союзников».

Первый вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин также считает, что новый политический расклад в Киеве делает военный сценарий более вероятным: «Если договариваться сложнее, то вероятность экстремальных вариантов растет». При этом конфликт чрезвычайно невыгоден России, поскольку в любом случае, кто бы его ни начал формально, обернется новой порцией экономических санкций. Москва не сможет не осудить Киев, а на Западе одно это может быть воспринято как поддержка ополченцев. В такой ситуации может возобладать логика, в соответствии с которой проблема в нерешительности, проявленной на первом этапе, выльется в необходимость как минимум расширить власть народных республик, которые сегодня представляют собой не что иное, как малоуправляемые огрызки мощного индустриального региона.

«Пока граница не будет проведена окончательно, конфликт может возобновить каждая из сторон в попытке найти выгодное для себя решение. Что же касается России, то она не может допустить поражения республик, так что прямая или косвенная поддержка будет оказана», – считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 07.11.14

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич признался в гомосексуальности. / Депутаты хотят запретить въезд в Россию для мигрантов-уголовников. За особо тяжкие преступления – пожизненно, за менее тяжкие – на 10 лет. / Проклятье Лермонтова: «Две мировые войны плюс-минус 100 лет». Спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках