российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Брюссель разработал новый пакет санкций против России Решение об усилении ограничительных мер остается за Советом ЕС

Чиновники Евросоюза разработали новые меры по усилению санкций в отношении России в связи с ситуацией на востоке Украины. Об этом сегодня объявила официальный представитель главы дипломатии ЕС Майя Косьянчич. По ее словам, в течение последних месяцев была проделана большая работа по подготовке различных вариантов антироссийских ограничительных мер. Эти предложения остаются в силе, они по-прежнему актуальны, подчеркнула Косьянчич.

Чиновница добавила, что последнее слово остается за министрами иностранных дел стран Евросоюза (Совет ЕС). Для утверждения новых санкций необходимо их единогласное решение. При это она не стала уточнять содержание предложений по новым санкциям, отметив лишь, что у Брюсселя есть различные инструменты, включая ограничительные меры.

Косьянчич напомним, что главы МИД стран ЕС будут обсуждать ситуацию на Украине в понедельник, 17 ноября. Министры «примут во внимание все развитие обстановки на местах (в Донбассе – прим. РИА «НР»), по поводу которого мы уже реагировали», подчеркнула она, передает «Интерфакс».

Ранее Госдепартамент США и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пригрозили ужесточить санкции в отношении РФ, если Москва продолжит дестабилизацию ситуации на Украине. Британский премьер заявил, что западные санкции оказывают на Россию большое влияние, и они будут ужесточены, если Москва продолжит «нарушать территориальную целостность» Украины. При этом он подчеркнул, что Лондон не желает новой холодной войны с Россией.

Со свой стороны официальный представитель внешнеполитического ведомстваВВ Джен Псаки заявила в ходе регулярного брифинга, что «России придется заплатить более высокую цену», если Москва продолжит дестабилизировать ситуацию на Украине и игнорировать Минские договоренности о прекращении огня. Она сослалась на недавний доклад наблюдателей ОБСЕ, которые зафиксировали передвижение двух неопознанных колонн с тяжелой артиллерией и системами залпового огня «Град» с контролируемой ополченцами территории на запад Украины.

«Если Россия действительно привержена установлению мира на Украине, она должна прекратить подливать масло в огонь поставками нового оружия сепаратистам, вывести всех российских военнослужащих и оборудование из Украины, призвать официальные лица перестать нарушать режим прекращения огня, отпустить заложников и закрыть границу», – заявила Псаки.

Ранее российские власти неоднократно отвергали обвинения в поставках военной техники донбасским ополченцам.

Брюссель, Наталья Аникина

Брюссель. Другие новости 11.11.14

«Подавляющее большинство будет за сохранение единства», – эксперт о референдуме по «расчлененке». / Мосгорсуд в два раза сократил срок заключения «Тесаку». Максим Марцинкевич проведет в колонии 2 года и 10 месяцев. / Самые крутые слухи недели. Перелетные медведи. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки