российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия на заседании Совбеза ООН назвала сообщения о российских войсках на Украине «фальшивкой» «Киев стягивает войска к городам Донбасса, но ОБСЕ умалчивает об этом»

На внеочередном заседании Совета Безопасности ООН, созванном по инициативе США, обсуждалась ситуация на Украине. Помощник генерального секретаря ООН по политическим вопросам Йенс Тойберг-Франзен заявил, что международная организация опасается возможного возобновления активных боевых действий в Донбассе.

По мнению представителя ООН, не исключено также, что кризис в этом регионе затянется на месяцы и будет проявляться в периодических, но менее интенсивных столкновениях, отмечает AFP. Кроме того, он заявил, что ситуация может превратиться в «замороженный конфликт» на годы или даже десятилетия. Он признал ответственность всех сторон конфликта за текущую эскалацию, однако отметил, что основная вина лежит на ополченцах.

Посол США Саманта Пауэр подчеркнула, что Россия «только говорит о мире, а на деле подпитывает военные действия». Отметим, что встреча Совбеза состоялась спустя несколько часов после того, как представитель НАТО объявил, что колонны российских военных и техники пересекли границу с Украиной. Причем постоянный председатель Украины в ООН Юрий Сергеев назвал точное количество российской военной техники: 200 танков, 1600 автомобилей, 640 артиллерийских установок, 191 самолет и 121 вертолет, передает РБК-Украина.

Москва эту информацию опровергла. Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин заявил, что данные о переброске российских войск – это «пропагандистская фальшивка», пишет ТАСС. «Сейчас в западных столицах и по линии НАТО вновь сотрясают воздух громогласные заявления о виртуальных перемещениях бронеколонн и войск с российской территории. Но реально фактов и подтверждения никто не представляет. Все эти разговоры пустые, это обычная пропагандистская фальшивка», – заявил он.

По словам дипломата, «в нынешних условиях российско-украинская граница является предметом особого пристального внимания и наблюдения и просматривается в том числе из космоса».

Панкин назвал заявления о российской угрозе неконструктивными. «Та техника и те силы, которыми располагают российские ВС, находятся на территории моей страны и не угрожают вашей», – подчеркнул Панкин, отвечая постпреду Украины на вопрос, почему сотни единиц российской военной техники якобы находятся у украинских границ.

«Они передвигаются по территории моей страны. Поэтому нагнетание таких страстей в Совете Безопасности, как будто вот-вот будет марш-бросок на Украину, не помогает тому конструктивному обсуждению, за которое все здесь ратуют и к которому призываем», – заключил российский представитель.

Комментируя доклад ОБСЕ, Панкин отметил, что наблюдатели международной организации умалчивают об укреплении позиций украинской армии. Он указал, что украинские власти продолжают стягивать войска к городам Донбасса, тем самым создавая ещё большую напряжённость. Режим прекращения огня на востоке Украины нарушается постоянно и число жертв среди населения продолжает расти. В связи с этим Панкин выразил сомнения, что Киев заинтересован в мирном диалоге. Он указал постпреду Украины Юрию Сергееву на заявления украинских чиновников, которые не скрывали намерений использовать перемирие в Донбассе в военных целях. «Юрий Александрович, когда мы слышим заявления ваших представителей, которые делались и в конце октября, и в начале ноября, и в последние дни, у нас уверенности в том, что Киев привержен политико-дипломатическому разрешению конфликта, нет. У нас с самого начала было ощущение, что киевские власти не делают секрета из того, что перемирие будет использоваться ими для перегруппировки войск и решения военных задач», − отметил Панкин.

Затем представитель РФ привёл две цитаты. Одно из высказываний, принадлежащее советнику украинского президента Юрию Луценко, было произнесено 24 октября: «Прекращение огня и достижение мира идёт на пользу именно нам. Все четыре бронетанковых завода работают в три смены. Несколько сотен (единиц) бронированной техники поступило в зону АТО. Режим прекращения огня нам нужен для того, чтобы получить и свои высокоточные приборы, и военную и финансовую помощь Запада».

Второе заявление, процитированное российским дипломатом, принадлежит советнику главы СБУ Маркияну Лубкивскому: «Рано или поздно мы должны будем перейти к очень активным действиям… Для разрешения ситуации потребуется три-четыре года. Думаю, мы можем выиграть эту войну по хорватскому сценарию. В 1991 году Хорватия начала войну, а закончила в 1995 в результате успешных спецопераций».

Официальный представитель Украины Юрий Сергеев не счёл нужным комментировать данные высказывания, заявив, что российский дипломат процитировал «двух советников кого-то».

В свою очередь, представители США назвали условия отмены санкций против России и призвали дальше оказывать давление на РФ, чтобы та выполнила минские договоренности. «Мы будем готовы свернуть санкции, если боевые действия прекратятся, граница будет поставлена под контроль, заложники освобождены и дроны отозваны. Мы по-прежнему верим, что военного решения этому кризису нет, решения должны быть политическими», – заявила представитель США при ООН.

При этом политическое решение, по ее словам, невозможно, если ему «привержена только одна сторона, а дорожную карту не получится реализовать, если Россия и поддерживаемые ею боевики постоянно нарушают свои обязательства», передает «Интерфакс-Украина». «Мы видели, как Россия действует в Южной Осетии, Абхазии, Крыму и Приднестровье. Поэтому вопрос не в том, что будет делать Россия в Украине, а вопрос в том, что будем делать мы, международное сообщество, чтобы не дать России сфабриковать еще один затяжной конфликт в Европе», – отметила Пауэр.

По ее мнению, международное сообщество должно привлечь Москву к ответственности за нарушение минских договоренностей. «Россия не вызывает доверия… Важны не слова, важны действия, а действия красноречиво свидетельствуют о намерениях», – подчеркнула представитель США.

Напомним, в среду, 12 ноября, представители НАТО объявили, что наблюдают вхождение колонны российской техники, включая танки, артиллерию и боевые подразделения, на территорию восточной Украины. Об этом заявил в среду верховный главнокомандующий объединенным силами альянса в Европе генерал Филип Бридлав во время визита в Софию.

Подобные заявления НАТО и представителей Украины и ранее озвучивали в СМИ. В Минобороны РФ всегда отвергали подобные обвинения. В ведомстве подчеркивали, что «подобные провокационные «сообщения», направленные на дальнейшее разжигание страстей вокруг гражданского конфликта на юго-востоке Украины, имеют единственный источник». «Он не украинского происхождения, хотя и расположен сегодня в одном из административных зданий Киева», – заявил представитель министерства и призвал «западных партнеров» адресовать «имеющиеся опасения относительно не соответствующей действительности информации о российских вооруженных силах непосредственно к выдумавшему их источнику».

Вашингтон, Татьяна Ильина

Вашингтон. Другие новости 12.11.14

Общественники Донбасса считают решение Киева не выплачивать пенсии «геноцидом». / Чем больше требовать закона, тем будет меньше закона, – замминистра Волин учит студентов журфака (ФОТО). / Эксперты: Гривна стабилизируется ненадолго. Украинский бизнес ждут корпоративные дефолты. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки