российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина отрекается от Великой Отечественной войны «Пережиток советской пропаганды» изымут из украинских учебников

Власти Украины решили отказаться от термина «Великая Отечественная война», так он, по мнению Киева, является «пережитком советской пропаганды». Как сообщил директор Института национальной памяти Украины Владимир Вятович, упоминание о ВОВ исчезнет из украинских учебников.

По его словам, из учебных материалов и пособий должны изъять все последствия «советской пропаганды и прежде всего миф о Великой Отечественной войне». «Для нас Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, и мы не имеем права сужать ее до Великой Отечественной – она была намного страшнее и трагичнее», – заявил Вятович.

Предложение Института национальной украинской памяти пока никак не прокомментировали в Министерстве образования и науки Украины, но подтвердили, что в учебных программах уже избавляются от «Великой Отечественной», а вот издание новых, исправленных учебников пока заморожено из-за кризиса в стране, пишут vesti-ukr.com.

По мнению экспертов, такая политика государства может привести к формированию мононационального государства. «Националистический крен в политике нынешней власти – это дополнительный аргумент для той части населения, которая не поддерживает Майдан. При продолжении такой политики власти могут однажды столкнуться с тем, что на Юго-Востоке у нее сторонников не останется», – считает политолог Михаил Погребинский.

«И отказ от наследия Великой Отечественной, и усиление давления по теме Голодомора – свидетельство того, что взят курс на формирование мононационального государства», – считает политолог Вадим Карасев. По его мнению, это может усилить напряженность в русскоязычных регионах, но сейчас там сопротивление подавлено, а потому стоит говорить лишь о росте пассивной оппозиционности, которая сейчас не имеет возможности для выхода. «Война поляризовала ситуацию: сейчас существует выбор лишь между мононациональным украинским государством и русским миром, оттенков нет. Вопрос о принадлежности того или иного региона к национальному украинскому государству или русскому миру будет решать военная сила», – считает эксперт.

Напомним, что при президенте Ющенко из украинских учебников уже изымали понятие Великая Отечественная война, но во время президентства Януковича понятие вернули.

Ранее Киев отказался от георгиевской ленточки как символа Дня Победы. В день Победы официальные мероприятия в столице Украины проходили с использованием британской символики – красного мака, в память о жертвах Первой Мировой войны. Впоследствии этот символ стали применять в знак памяти жертв всех сражений.

Термин «Великая Отечественная война» стал использоваться в русскоязычной традиции после радиообращения Иосифа Сталина 3 июля 1941 года, а уже с 1942 стал фигурировать во всех официальных документах СССР. Советские и российские историки употребляли это понятие в качестве определения военных действий на территории Советского государства и рассматривали этот период в качестве важнейшей части Второй мировой войны. В российских учебниках до сих пор фигурируют оба понятия.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 25.11.14

Собянин решил подкупить недовольных медиков. Попавшим под сокращение врачам дадут от 200 до 500 тысяч рублей. / В Челябинске допрашивают горожан, перечислявших деньги Навальному. / New Republican: Обама должен стать «проповедником» в Фергюсоне. Президент-афроамериканец лучше всех справится с расовыми конфликтами. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках