российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Британский финансист: Путин за 14 лет у власти заработал состояние в $200 млрд «Президент РФ самый богатый человек в мире»

Гендиректор британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер, заочно осужденный российским судом по обвинению в уклонении от уплаты налогов, насчитал у президента России Владимира Путина состояние в 200 миллиардов долларов. Бизнесмен назвал главу российского государства самым богатым человеком в мире.

Британский финансист заявил в интервью телеканалу CNN, что состояние президента РФ Владимира Путина составляет приблизительно 200 млрд долларов. По его оценке, за 14 лет своего пребывания у власти Путин перевел в собственность средства, заработанные государством и не израсходованные на школы, дороги и больницы.

Бизнесмен утверждает, что эти деньги Путин хранит на банковских счетах в Швейцарии, часть средств вложена в акции и инвестфонды, которые контролируются президентом РФ и его «подельниками», передает «Немецкая волна».

Браудер назвал Путина «крупнейшим олигархом» и «самым богатым человеком в мире».

Напомним, что прошлой весной, после введения США визовых и экономических санкции против российских чиновников и бизнесменов в связи с присоединением Крыма к России, состоянием президента РФ заинтересовалось издание The New York Times. Корреспондент издания Питер Бейкер предпринял попытку суммировать данные о предполагаемых богатствах российского президента. Как отметил журналист, «под контролем Путина может находиться 40 или даже 70 млрд долларов, что теоретически делает его богатейшим главой государства в мировой истории».

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя публикации в западных СМИ, в конце апреля 2014 года заявил, что у Владимира Путина нет средств на счетах швейцарских банков, поэтому персональных санкций ему бояться нечего. «Это какая-то утка газетная. Такая, из разряда абсурда», – отметил пресс-секретарь Путина в интервью «Эхо Москвы». «Почему нужно бояться санкций, тем более таких абсурдных. От таких абсурдных санкций можно только веселиться», – полагает Песков.

Напомним, что в 2007 году российский политолог Станислав Белковский заявил, что Путин является фактическим владельцем активов в нефтетрейдере Gunvor, «Газпроме» и «Сургутнефтегазе», стоимость которых на тот момент составляла около 40 млрд долларов.

Стоит отметить, что с 1995 по 2006 годы Hermitage Capital Management был крупнейшим зарубежным инвестфондом на российском фондовом рынке. Под руководством Браудера работал юрист Сергей Магнитский. Тверской суд Москвы в июле 2013 года признал Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов и прекратил уголовное дело в связи с его смертью в СИЗО «Матросская тишина». Суд установил, что Магнитский, осуществляя деятельность в области общего аудита и оказывая услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета клиентам филиала компании «Файерстоун Данкен Лимитед», действуя в интересах Уильяма Браудера, в период с начала 1997 года по 29 марта 2002 года разработал и реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов. Для этого он использовал две фирмы, зарегистрированные в республике Калмыкия и находившиеся под управлением фонда Hermitage Capital. Согласно этой версии, в результате действий Магнитского и Браудера бюджет РФ недополучил более 500 миллионов рублей. Браудер был заочно признан виновным в уклонении от уплаты налогов и приговорен к девяти годам лишения свободы.

По версии Hermitage Capital, юрист Сергей Магнитский в 2007 году вскрыл возможные злоупотребления со стороны правоохранителей и налоговиков, после чего оказался в СИЗО «Матросская тишина», где скончался при загадочных обстоятельствах 16 ноября 2009 года. По официальным данным, причиной его смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность.

Магнитский обвинял налоговиков в хищении путем незаконного возврата налога на прибыль, уплаченного компаниями, находившимися под управлением фонда, за что и поплатился, указывали в британском инвестфонде.

Ссылки по теме:

Жена Путина не получит половину состояния «четвертого миллиардера в мире» /// Нью-Йоркская журналистка Йоффе подсчитала деньги президентской четы >>>

Состояние Путина может достигать 40 миллиардов долларов >>>

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 18.02.15

Игорь Шатров: Пропаганда – оружие не только наступательное, но и оборонительное. «Продвигать в окружающий мир можно только то, что устраивает граждан внутри страны». / Раненый в Дебальцево глава ДНР доставлен в Донецк. Его жизни ничего не угрожает. / Порошенко напомнил США об обещании поставлять оружие. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки