российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев приглашает миротворцев в Донбасс и на границу с Россией Украина хочет развалить Минские договоренности, считает Чуркин

Украинские власти пытаются сорвать новые Минские договоренности. Такое мнение высказал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, комментируя планы Киева ввести миротворцев в Донбасс и на границу с Россией после потери плацдарма в Дебальцево.

В среду вечером президент Украины Петр Порошенко предложил Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) рассмотреть вопрос введения на территорию Украины миротворческой миссии. По его словам, «лучше всего, если это будет полицейская миссия ЕС». «Уверен в том, что это будет наиболее эффективным гарантом мира», – приводит слова украинского президента ТАСС. Ранее Порошенко заявил, что обсуждал с президентами РФ и Франции Владимиром Путиным и Франсуа Олландом, а также с канцлером Германии Ангелой Меркель вопрос введения миротворческих сил ООН на Украину.

Секретарь СНБО Александр Турчинов в свою очередь заявил, что СНБО одобрил на заседании в четверг обращение в ООН и ЕС с просьбой введения миротворческого контингента в зону конфликта в Донбассе. По его мнению, миротворческий контингент должен находиться на линии разграничения и на участке украинской границы, не контролируемом украинскими страны. Турчинов добавил, что МИД Украины подготовит соответствующее обращение, и выразил надежду на поддержку Верховной Рады. Он подчеркнул, что введение миротворцев позволит зафиксировать и локализовать нарушения режима прекращения огня.

Однако постпред России при ООН Виталий Чуркин раскритиковал решение Киева пригласить в зону конфликта на востоке страны миротворческого контингента. По его мнению, планы властей Украины ввести миротворцев противоречат новым Минским соглашениям и ставят под сомнение их выполнение. Российский дипломат напомнил, что согласно Минским договоренностям от 12 февраля «в Донецкой и Луганской республиках будут создаваться свои милиции», а «наблюдение за районом разъединения будет проводить ОБСЕ». По его мнению, нужно разводить вооружения и не заниматься выдвижением новых инициатив. ВВВ «Если тут же выдвигаются какие-то другие схемы, то возникает вопрос о том, собираются выполнять Минские договоренности, или нет», – цитирует Чуркина РИА «Новости». «В первую очередь, вызывает подозрения, что хотят развалить Минские договоренности. Вот и все», – заключил он.

Напомним, что 12 февраля в Минске главы «нормандской четверки» и контактная группа одобрили комплекс мер по выполнению минских соглашений, заключенных в сентябре прошлого года, ВВВ направленный на урегулирование военного конфликта на востоке Украины. Подписанный документ предполагает полное прекращение боевых действий, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения украинских военных и ополченцев Донбасса, создание зоны безопасности и обмен пленными.

Москва – Киев, Наталья Петрова

Москва – Киев. Другие новости 19.02.15

Дума Югры не стала утверждать нового сургутского судью. Большинство депутатов проголосовало против кандидата на должность. / Пришла Коза рогатая: астрологический спецпроект «Нового Региона». Что ждет Москву, Крым, Урал и другие регионы. / Путин сомневается в необходимости РЖД закупать поезда за границей. Минтрансу поручено проверить сделки. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки