российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коломойский обматерил журналистов и поехал «на разборки» к Порошенко по поводу «рейдерского захвата» «Укртранснафты» В Верховной раде потребовали отставки олигарха

Депутаты Верховной рады Украины выступили за отставку днепропетровского губернатора, одного из богатейших людей страны Игоря Коломойского. Формальным поводом послужили нецензурные оскорбления в адрес журналиста со стороны олигарха, прибывшего в ночь на пятницу к офису «Укртранснафты», чтобы разобраться в смене смены руководства компании. Накануне наблюдательный совет «Уктранснафты» отстранил главу Александра Лазорко, которого подозревали в связях с Коломойским. Это не устроило олигарха. Новый глава компании пришел в киевский офис в сопровождении вооруженных людей, а позднее разбираться приехал один из богатейших людей страны Игорь Коломойский с автоматчиками. В итоге офис взят под охрану милицией.

«Мы требуем предоставить оценку действиям губернатора Днепропетровской области и будем требовать его отставки в связи с его поведением и оскорблением журналиста Радио «Свобода» Андрушко. В стране, пережившей Майдан, нецелесообразны подобные высказывания! Поэтому мы будем ставить вопрос о его отставке», – заявил депутат от Блока партии Порошенко (БПП) Сергей Лещенко, передают украинские «Вести».

«Люди, которые терпят такие слова по отношению к журналистам – не имеют права говорить о своей причастности к Революции Достоинства... Этот человек не имеет права оставаться во власти. Мы требуем провести расследование парламента по этому поводу», – поддержал его депутат Мустафа Найем.

Слова депутата от президентского блока поддержала и оппозиция. «Коломойский является самым крупным в Украине владельцем, в его владении находится более двух тысяч автозаправочных станций... Готово ли правительство провести расследование? Президент должен принять волевое решение, и чтобы ликвидировать конфликт интересов отправить губернатора Днепропетровской области в отставку. Это будет правильно», – заявил глава Оппозиционного блока Юрий Бойко.

Конфликт в здании «Укртранснафты» начался после того, как отстраненный 19 марта от должности главы правления «Укртранснафты» Александр Лазорко забаррикадировался в здании компании, а назначенный на его место руководитель – Юрий Мирошник – пытался попасть на рабочее место с помощью бойцов «Альфы». После этого нардеп Сергей Лещенко сообщил, что председатель Днепропетровской областной государственной администрации Игорь Коломойский в сопровождении вооруженных людей прибыл в офис. В Facebook* Лещенко написал, что Коломойский «хочет вернуть своего менеджера, который оплачивал сотни миллионов гривен Коломойскому за слитое из системы нефтепроводов сырье». Также Лещенко сообщил, что на счетах в «Приватбанке», принадлежащем Коломойскому, аккумулировано более 1,5 млрд гривен «Укртранснефты». Ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин инициировал увольнение Лазорко за растраты на хранение технологической нефти на мощностях группы «Приват», принадлежащей Коломойскому, отмечает «Украинская правда».

Выходя ночью из здания «Укртранснефти», Игорь Коломойский с использование ненормативной лексики пообщался с журналистом «Радио Свобода». «Почему ты не спрашиваешь, как произошел рейдерский захват «Укртранснафты и русские диверсанты сюда попали? Или тебе Коломойского надо увидеть? Мы освобождали здание от русских диверсантов, которые захватили, а ты со своей «Свободой» сидишь тут и караулишь, как телка, В своего неверного мужа. Ну что ты заткнулся или про паспорта хочешь спросить? «Радио Свобода», ты такая же «Свобода» как та, что в парламент не прошла. Тягнибоковская проститутка» <...> А что я здесь делаю? Я тебе потом в прокуратуре расскажу, понял? Свободовец, ты. Чего ты молчишь? Говори давай, вопросы есть у тебя еще?», – заявил олигарх, обращаясь к журналисту (отредактировано – ред.). После чего Коломойский заявил журналистам, что едет к президенту. По словам олигарха, приехавший в офис «Укртранснафты» министр энергетики Владимир Демчишин заявил, что у него «команда сверху». На вопрос, кто, по его мнению, за этим стоит, Коломойский ответил, что точно не знает, однако ему назвали фамилию замглавы фракции «Блока Петра Порошенко» и одного из самых близких к президенту людей Игоря Кононенко.

Позднее в интервью «Вестям» Коломойский заявил, что «по документам задания на голосование в НАК «Нефтегазе» и «Укртранснафте» не было». «Сегодня под видом милиции в офис ворвалась какая-то непонятная частная структура. Они разбили стекла, травмировали людей, поломали кому-то руку. Это какая-то киевская варта порядка. Но они быстро ушли. Ребята молодые, без оружия были. Представились охранниками Мирошника (нового директора предприятия, – прим.). После этого все испарились. То есть обычная попытка какого-то рейдерского захвата госпредприятия!», – отметил он.

«Сейчас я еду к президенту с этими писульками (имеются ввиду документы по смене руководящего состава компании, – прим.). С Порошенко я хочу поговорить о том, что происходят рейдерские захваты стратегического предприятия русскими диверсантами. Хочу спросить, как такое может происходить от его имени и под его прикрытием», – заявил депутат.

Отдельно Коломойский прошелся по Демчишину: «Министр приехал и говорит: «У меня команда сверху». Я спрашиваю: «А кто сверху? Кто вам, рейдерам, разрешил захватывать предприятие?!» Премьер уехал в Брюссель, Коболев (глава НАК «Нефтегаз», – прим.) уехал, и вы тышком-нышком решили предприятие захватить! Не украли еще все предприятия – решили это украсть!»

Позднее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал в Twitter, что киевская милиция взяла под охрану офис ЧАО «Укртранснафта». «Милиция Киева взяла под охрану помещение «Уктранснафты». Конфликт менеджеров, депутатов исчерпан и перенесен в плоскость юридических решений», – отмечается в сообщении.

В четверг «Нафтогаз Украины», учредитель и единственный акционер «Укртранснафты», сообщил, что наблюдательный совет последней отстранил Лазорко от должности председателя правления. «Укртранснафта», созданная в 2001 году, занимается транспортировкой нефти внутри Украины и транзитом в Европу.

Добавим, что накануне Рада нанесла удар по Коломойскому, приняв закон, согласно которому в акционерном обществе решения может принимать собрание, на котором присутствуют представители владельцев 50% + 1 акция, а не 60% + 1, как раньше. Закон направлен на разблокирование ситуации вокруг «Укрнафты», в которой 42% принадлежат «Привату» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а более 50% – государству. Необходимость этого документа депутаты из Блока Порошенко и «Свободы» обусловили тем, что «Приват» блокирует решение о перечислении государству 2 млрд гривен дивидендов «Укрнафты». Ранее Коломойский объяснял, что «Нафтогаз» задолжал «Укрнафте» 40 млрд за газ, а потому дивиденды будут заплачены после возвращения хотя бы части этих средств.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 20.03.15

Путин: Пора создавать валютный союз. / В Узбекистане снесли памятник героям Великой Отечественной войны. / Стукачи опять у нас в почете: о пенсиях и национальной безопасности. Авторская колонка Макса Орловцева. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки