российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рада запретила коммунизм, а ОУН и УПА стали борцами за независимость За серп, молот и пятиконечную звезду на Украине теперь можно попасть под суд

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». За соответствующее решение проголосовали 254 нардепа при 226 минимально необходимых.

Одной из главных позиций закона является признание коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов на Украине преступным и проводившим политику государственного террора, с запретами для коммунистической символики и пропаганды, передает РБК-Украина.

К символике коммунистического режима документ относит любое изображение государственных флагов, гербов, других символов СССР, УССР, других республик в составе СССР, гимн СССР, УССР, других союзных республик, или их фрагменты; атрибутику, в которой используется сочетание серпа и молота, серпа, молота и пятиконечной звезды, плуга, молота и пятиконечной звезды. Символика Коммунистической партии или ее элементы, изображения, памятники лицам, занимавшим руководящие должности в Коммунистической партии, начиная с должности секретаря районного комитета и выше.

Также нацистский тоталитарный режим признается на Украине преступным и проводившим политику государственного террора. Вся символика, вся пропаганда нацизма, национал-социализма, этих ценностей, любая деятельность нацистских, фашистских группировок на Украине запрещаются.

Данный закон предусматривает внесение изменений в 14 действующих законов, в том числе в Уголовный и Административный кодексы в части введения санкций за невыполнение или нарушение норм данного документа.

Инициатором законопроекта выступил Кабмин и лично Арсений Яценюк, а в пояснительной записке авторы утверждают, что война была развязана двумя тоталитарными режимами – нацистским и коммунистическим. Поэтому пропаганда обеих должна быть запрещена, передают украинские «Вести».

Против проекта выступали представители других левых движений Украины. «Для тех, кто не понял – законопроект собирается запретить марксизм. Министр юстиции обещает до 9 мая с этой задачей справиться – с символическим подтекстом, который не то что не скрывают, а даже выпячивают повиднее. Турагентства могут рекламировать Украину так: «В нашей стране можно без всякой машины времени попасть в Европу до 1945 года»», – пишет в соцсети один из лидеров движения «Боротьба» Андрей Манчук.

Ранее в МИД России заявили, что стремление украинских властей уравнять коммунизм и нацизм противоречит международному праву и решениям Нюрнбергского трибунала. Об этом, в частности, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. «Киев упрямо продолжает нарушать международные обязательства, лишая многих украинских граждан законных прав. ЕС и США больше не должны это игнорировать», – написал дипломат в своем Twitter.

Кроме того, депутаты Рады поддержали в первом чтении и в целом законопроект «О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке». За соответствующее решение проголосовал 271 нардеп при 226 минимально необходимых.

«Согласно закону, все лица, которые принимали участие в борьбе парамилитарной, политической, в структурах и организациях, признаются борцами за волю и независимость Украины», – заявил автор законопроекта, народный депутат из фракции «Радикальной партии Олега Ляшко» Юрий Шухевич. Он отметил, что закон охватит всех, кто принимал участие в освобождении Украины еще до Первой мировой войны, а также Легион Украинских сечевых стрельцов, Центральную раду и все ее органы, Армию ЗУР, Повстанческие Отряды Приднепровья, Карпатскую Сечь и Украинскую Повстанческую Армию (УПА), а также политические структуры – Организацию Украинских Националистов (ОУН) и др.

По словам авторов, этим законопроектом признается факт агрессии большевистской России против Украины.

Согласно пояснительной записке, законопроект направлен на определение статуса лиц, которые принимали участие в борьбе за независимость Украины в ХХ веке. Закон наделяет государство и органы местного самоуправления правом предоставлять социальные гарантии, льготы или другие выплаты борцам за независимость Украины в ХХ веке и членам их семьям.

В законе также предусмотрено установить ответственность согласно действующему законодательству Украины для граждан Украины, иностранцев, а также лиц без гражданства, которые публично проявляют пренебрежительное отношение к лицам, которые признаны борцами за независимость Украины.

В законе также установлено, что публичное отрицание факта правомерности борьбы за независимость Украины в ХХ веке признается надругательством над памятью борцов за независимость Украины, унижением достоинства украинского народа и является противоправным.

Закон также обязывает государство признать государственные и военные награды (знаки отличия) и военные ступени борцов за независимость Украины в ХХ веке, которые были предоставлены участникам данной борьбы органами власти, организациями, структурами или формированиями, признаны борцами за независимость Украины.

Напомним, что в России согласно решению Верховного суда от 17 ноября 2014 года УПА и ОУН внесены в список запрещенных организаций.

14 октября 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ об отмене 23 февраля и праздновании Дня защитника Украины 14 октября, в день образования Украинской повстанческой армии, одним из основателей которой стал Степан Бандера. В конце сентября Порошенко заявил, что допускает возможность признания представителей ОУН-УПА участниками боевых действий и одной из воюющих сторон во время Второй мировой войны.

Как заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, ведомство намерено использовать в своей работе опыт соответствующих структур ОУН-УПА тридцатых-пятидесятых годов прошлого века.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 09.04.15

Депутат гордумы: долги Свердловской области повисли на екатеринбуржцах. / «Процентщик» Михалков хочет стать патриотическим булочником. Братья-режиссеры Михалков и Кончаловский получат от Путина миллиард на ресторанный бизнес под предлогом «макдональдсозамещения». / В екатеринбургском караоке-баре запретили Макаревича, Арбенину и украинские песни. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках