российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Беспощадная толерантность: Евросоюз решит проблему арабских мигрантов военной операцией Лодки с беженцами будут топить боевые корабли

Сегодня на внеочередном саммите ЕС может быть принято решение о пресечении арабской миграции в страны южной Европы самыми радикальными средствами – военно-морской операцией. Официально это обозначено, как борьба с контрабандистами, но речь идет именно о контрабанде «живого товара» с побережья Северной Африки. Кроме того, из стран ЕС будут депортированы 150 тысяч арабских беженцев, приплывших в последние год-два.

Внеочередной саммит ЕС 23 апреля посвящен проблеме беженцев: на нем обсуждается возможность использования вооруженных сил в борьбе с арабской миграцией через Средиземное море. Речь идет о «систематических усилиях по идентификации, захвату и уничтожению лодок» с беженцами, сообщает DW.

По итогам саммита ожидается, что лидеры стран ЕС поручат верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини начать подготовку военной операции, которая на бюрократическо-дипломатическом языке называется «операцией по обеспечению безопасности». Судя по официальным заявлениям европейских лидеров и чиновников ООН и ЕС, военная антимигрантская операция получит статус гуманитарной: «Чтобы предотвратить дальнейшую гибель людей в море».

Повод для таких формулировок дало недавнее крушение у берегов Италии очередного транспора с «живым товаром»: на прошлой неделе у берегов итальянского острова Лампедуза потерпела крушение лодка с мигрантами из Ливии, на борту которой находилась почти тысяча беженцев. Почти все они были заперты в трюме и не смогли покинуть тонущее судно. Двое выживших в крушение моряков были арестованы по подозрению в торговле людьми.

Инициатором военной операции против мигрантов стал премьер-министр Италии Маттео Ренци. В плане Ренци помимо боевого патрулирования Средиземного моря в поисках судов, занимающихся доставкой нелегалов в Европу, значатся удары по базам контрабандистов в Ливии.

Кроме того, на саммите в Брюсселе сегодня решается судьба тех сотен тысяч арабов, которые уже переправились в Европу. По данным газеты Guardian, только 5000 мигрантов получат разрешение остаться в Европе. Больше 150 тысяч человек будут депортированы. При этом только в итальянских лагерях беженцев содержится те самые 150 тысяч человек (по данным на конец 2014 года. Официально с начала этого года морем в ЕС добрались уже 36 тысяч беженцев). Сколько мигрантов осело или задержано на территории Греции, Испании, Мальты и Франции – британское издание не уточняет. Правительства в Лондоне, Париже и Мадриде старательно закрывают глаза на проблему: они опасаются усиления влияния правых политиков, выступающих против миграции. В Греции, где к власти пришла коалиция ультралевых партий, вместо борьбы с беженцами начали уголовное преследование партии «Золотая Заря», выступающей за запрет миграции (эта национал-социалистиченская партия заняла третье место на выборах). А проблему мигрантов греческие «левые» решили просто – открыв им транзитный доступ в остальные страны ЕС. Власти Италии, как наиболее пострадавшей от мигрантов страны юга Европы, также действуют крайне непоследовательно: сейчас премьер Ренци призывает к военной операции против контрабандистов. Но еще в прошлом году Рим финансировал гуманитарную операцию Mare Nostrum – по спасению арабских беженцев в Средиземном море. Операция стоила итальянским налогоплательщикам 9 миллионов евро ежемесячно. Дело дошло до того, что даже глава МИД толерантнейшей ФРГ обвинил итальянские власти в пособничестве арабской миграции. Операция способствовала тому, что беженцы все чаще решались отправиться морским путем в Европу, так как знали, что их все равно спасут. Кроме того, меры, принимаемые в рамках Mare Nostrum, косвенно поддерживали нелегальных перевозчиков.

В итоге Италии пришлось свернуть проект по внутриполитическим причинам. Они просто не могли объяснить своим гражданам тот факт, что страна спасает и принимает все больше и больше беженцев. А Брюссель, настоявший на проведении этой операции, отказался компенсировать расходы Рима.

Саммит 23 апреля должен помочь лидерам евростран определиться с политикой в отношении беженцев. Не исключен и наиболее абсурдный вариант развития событий: военная операция против контрабандистов, перевозящих мигрантов, может быть дополнена смягчением условий легальной миграции. Левые СМИ и политики, которые доминируют в ЕС, давно уже предлагают «спасти людей» (в смысле арабских беженцев, сотнями тонущих в средиземноморье), за счет легализации миграции в Европу с Ближнего Востока. Речь шла даже об открытии регулярного паромного сообщения с Ливией (с главным отправным пунктом для беженцев из Сирии, Эритреи, Мали, Нигерии, Йемена и самой Ливии). Настроения населения заставили практически все правящие партии в ЕС включить антимигрантские мероприятия в повестку дня, но пока европолитики борются лишь с внутриевропейскими гастарбайтерами из Восточной Европы и Прибалтики.

Брюссель, Алексей Усов

Брюссель. Другие новости 23.04.15

Порошенко пообещал референдум о вступлении Украины в НАТО: «Народ решит». / Новые обвинения от США: Россия «разместила рекордное число систем ПВО» в Донбассе. Никаких доказательств, как обычно, Госдеп не представил. / Около Люблинского суда в Москве усилены меры безопасности. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки