российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совфед поддержал наказание для тунеядцев. «Бездельников нужно лишать льгот»

В дискуссию о возрождении наказания за тунеядство, инициированную петербургскими депутатами, вступил Совет Федерации. В верхней палате российского парламенте поддержали предложение Заксобрания северной столицы ввести ответственность для бездельников, но посчитали уголовное наказание излишним. По мнению главы комитета Совфеда по социальной политике Валерия Рязанского, за тунеядство нужно наказывать не исправительными работами, а лишением «социальных льгот и привилегий, которые положены работающему гражданину».

Сенатор заявил, что не считает инициативу законодателей Петербурга глупой или неуместной в современных условиях. Он полагает, что «должна быть оценка для людей, которые сознательно выбрали для себя тунеядствующий образ жизни», передает «Интерфакс».

В то же время Рязанский отметил, что наказание за бездельничество не должно носить характер уголовного преследования. По его словам, для таких людей можно изменить расчет пенсии: «На пенсию они должны заработать, как это делают все трудящиеся». Кроме этого, тунеядцев следует лишить «высококачественной медицинской помощи, в том числе и реабилитационной, потому что они не вносят вклад в систему обязательного медицинского страхования, в отличие от работающих граждан».

Ранее в понедельник газета «Известия» сообщила, что группа депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга подготовила поправки, предполагающие ввести наказание в виде исправительных работ на срок до года для граждан, уклоняющихся от трудоустройства. Если Госдума одобрит данную законодательную инициативу, тунеядцами будут считать россиян, шесть месяцев и более не имевших работы (при наличии подходящих вакансий).

Отметим, что в начале апреля с тунеядством решил бороться президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он подписал декрет «О предупреждении социального иждивенчества», согласно которому лица, не участвующие в финансировании госрасходов более полугода, будут обязаны платить сбор в размере 3,6 млн белорусских рублей (чуть более 12 тыс. российских рублей). Этот закон распространяется не только на граждан республики, но и на проживающих в стране иностранцев.

В Конституции СССР от 1936 года, труд являлся «обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина». В Уголовном Кодексе РСФСР был предусмотрена ответственность за ведение «паразитического образа жизни» в случае, если гражданин проживал на нетрудовые доходы более четырех месяцев подряд (ст.209 УК РСФСР). В 1991 году статья за тунеядство перестала действовать, и в нормативных актах появилось понятие «безработица».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 27.04.15

Бывший борец с коррупцией Боднар проведет в колонии 5,5 лет. / «Может, к осени там что-нибудь построят…»: депутаты на полгода отложили поездку в «Титановую долину». / Мэра Усть-Илимска задержали за взятку в 6 миллионов рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках