российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совбез призывает сократить использование иностранной валюты в России И расширить применение рубля в международных расчетах

В Совете безопасности предложили снизить использование иностранной валюты на территории России и расширить использование рубля в международных расчетах.

Данная инициатива была озвучена на заседании межведомственной комиссии по безопасности в экономической и социальной сфере, передает «Интерфакс», ссылая на пресс-службу Совбеза РФ. В то же время в ведомстве не уточнили, при помощи каких мер власти собираются сокращать использование иностранной валюты на территории РФ.

Кроме того, на заседании комиссии обсуждались вопросы использования мер денежно-кредитной политики для стимулирования роста экономики страны в условиях современных вызовов и угроз национальной безопасности РФ, отметили в ведомстве.

Отмечается, что в работе комиссии по безопасности в экономической и социальной сфере принимают участие представители федеральных и региональных властей, местного самоуправления и ряда организаций.

Как сообщал NDNews.ru, в апреле прошлого года советник президента РФ Сергей Глазьев предложил Минфину снизить зависимость России от доллара. По замыслу экономиста, сокращение зависимости от американской валюты должно коснуться не только госсектора, но и частных компаний и даже населения. Такие меры, убежден Глазьев, защитят российскую экономику от санкций Запада. Глазьев также предложил перейти на национальные валюты в расчетах России со странами Таможенного союза и другими недолларовыми и не европартнерами. Между тем, эксперты, комментируя идеи Глазьева, высказали мнение, что его меры могут ударить по экономике России, сильнее, чем санкции Запада, и вернуть ее к модели развития СССР.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 27.04.15

Новый женский скандал в «Единой России»: обиженная дама подала в суд на свою партию. / Украинская летчица Надежда Савченко возобновила голодовку. / В ЕГД внесен вопрос об официальном статусе Знамени Победы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки