российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко заявил о задержании 80 российских военнослужащих в Донбассе Президент Украины признался, что не доверяет Путину

Украинские силовики задержали в Донбассе порядка 80 российских военнослужащих за последние несколько месяцев, заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью «Би-би-си Украина».

«Давайте говорить напрямую – мы воюем не с сепаратистами (ополченцами – прим. ред. NDNews.ru), которых поддерживает Россия. Это настоящая война с Россией. Сегодня мы захватили двух российских военных, несколько недель и месяцев назад мы захватили сначала 20, потом 60 российских спецназовцев. Это очередное сильное тому доказательство», – заявил он.

«Я прочитал позавчера в одной газете, что выражение «российские солдаты» пишут в кавычках. Приезжайте в Киев и проверьте сами, что нет причины писать это в кавычках. Это реальные офицеры российских сил специального назначения, которые приехали сюда воевать», – отмечает украинский лидер.

Отвечая на вопрос корреспондента, доверяет ли он российскому президенту Владимиру Путину, Порошенко после паузы заявил: «Доверяю? Вряд ли».

«Я мирный президент. Я делаю все, чтобы сохранить мир. Поэтому в Минске 12 февраля этого года мы провели очень тяжелые 18-часовые переговоры без всякого перерыва. В сентябре прошлого года мы также провели два раунда минских переговоров. Мы подписали и готовы выполнять все обязательства, которые содержат другие Минские соглашения. Этого же мы требуем от России. Конечно, если страны находятся в состоянии войны, их отношения нельзя назвать доверительными. Однако я делаю все от меня зависящее», – отметил Порошенко.

На вопрос журналиста, как можно проводить переговоры с тем, кому не доверяешь, Порошенко ответил: «У меня нет другого выбора. Я не думаю, что освобождение моей территории произойдет военными средствами». Президент Украины отметил, что новое наступление на Донбасс можно ожидать летом.

Ранее власти России неоднократно опровергали участие российских военнослужащих в военном конфликте в Донбассе. После недавнего инцидента с задержанием в Луганской области «спецназовцев ГРУ» официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что задержанные действительно служили в российской армии, но на момент своего задержания не являлись действующими военнослужащими ВС РФ.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 20.05.15

Борис Рожин: Цель «кремлевской пропаганды» – мобилизовать население. Российским властям важно показать, что страна вынужденно участвует в украинском конфликте. / Собянин отправил в отставку главу управы района Марьино. / Роскомнадзор пригрозил блокировками и штрафами Facebook*, Twitter и Google. Соцсети предупредили об ответственности за «противоправные действия» в РФ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки