российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые возмущены включением фонда поддержки науки Дмитрия Зимина в «иностранные агенты» В «черный список» также попал фонд Евгения Ясина: «Это апофеоз мракобесия. Мы будем судиться!»

Минюст накануне включил научно-просветительский фонд «Династия» Дмитрия Зимина и просветительский фонд научного руководителя Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) Евгения Ясина «Либеральная миссия» в реестр «иностранных агентов». Теперь в списке насчитывается 61 НКО. 8 июня руководство «Династии» может объявить о закрытии фонда, а «Либеральная миссия» намерена судиться с министерством юстиции. В научном сообществе России решение Минюста вызвало возмущение.

Глава «Либеральной миссии» Евгений Ясин, комментируя действия Минюста, заявил, что фонд никогда никаких иностранных денег не получал. «То, что нам приписывают, – это спонсорская помощь от Дмитрия Зимина (входит в общественный совет «Либеральной миссии»). Решение Минюста остается на совести тех людей, которые его вынесли. Видимо, по-другому они работать не умеют», – цитирует слова Ясина газета «Коммерсантъ». По его словам, руководство «Либеральной миссии» «будет бороться за свое имя и доказывать, что мы патриоты и не являемся ничьими агентами».

Вице-президент «Либеральной миссии», дочь Евгения Ясина Ирина Ясина уточнила, что Дмитрий Зимин является главным спонсором «Либеральной миссии». По ее словам, фонд намерен опротестовать решение Минюста. «Поскольку «Либеральная миссия» за все годы своего существования никогда не получала деньги ни у кого, кроме российских предпринимателей, и крупнейшим спонсором был фонд «Династия», то мы будем судиться», – заявила Ирина Ясина в комментарии «Би-би-си». «Это очень круто – вот кто, оказывается, главные враги. Апофеоз мракобесия: сильнее выразить правду о себе политический режим не мог, – заключила Ясина, чьи слова приводит газета «Ведомости».

Фонд «Либеральная миссия» был создан Евгением Ясиным в 2000 году и ставит целью разработку либеральной идеологии для России и формирование в России правового государства.

И.о. директора фонда «Династия» Роза Хацкелевич сообщила британской телерадиовещательной корпорации, что 8 июня пройдет заседание совета фонда, на котором будут обсуждены дальнейшие шаги и будет объявлено, закрывается ли «Династия». Менеджер проектов фонда «Династия» Галина Кобтева в свою очередь заявила «Ъ», что говорить о возможном закрытии фонда может только Дмитрий Зимин, который сейчас находится за границей. Она подтвердила, что 8 июня состоится закрытое заседание совета фонда, на котором будет принято решение о его судьбе.

Добавим, что вечером 25 мая в Facebook* Дмитрия Зимина появилась запись, в которой от его лица сообщалось о причинах включении «Династии» в реестр «иностранных агентов». В записи основатель «Динасии» якобы назвал свою миссию «изменить путинский режим в этой стране» провальной и признался, что «вместе со своими американскими друзьями» оказывал финансовую поддержку многим известным представителям оппозиции. Зимин опроверг свою причастность к публикации этого поста. По его словам, его страница была взломана.

В научном сообществе раскритиковали решение Минюста. «Работа фонда «Династия» фантастически важна для самых разных областей российской науки и образования, – заявил «Ъ» астрофизик, ведущий научный сотрудник ГАИШ имени Штернберга Сергей Попов. – Проекты фонда охватывают широкий спектр научных направлений, они помогают исследователям, издают научно-популярные книги. В свое время я остался работать в России именно потому, что получил поддержку «Династии».

По словам ученого, статус иностранного агента серьезно осложнит работу фонда с бюджетными организациями. «Династия» поддерживает большое количество физических институтов, часть которых напрямую связана с оборонкой и космосом: «Если на счета бюджетной организации будут поступать деньги от иностранного агента, как на это посмотрят проверяющие?"

Член президиума РАН, один из самых высоко цитируемых российских ученых, физик Валерий Рубаков считает, что Минюст совершил «очень серьезную ошибку». «Все прекрасно знают, что фонд существует на личные деньги Дмитрия Борисовича (Зимина – прим. ред.). А его называют агентом – у нас ведь это слово имеет вполне понятный оттенок», – заявил ученый.

По мнению Рубакова, признание «Династии» иностранным агентом может привести к печальным последствиям для научной молодежи, которой фонд очень серьезно помогает. «Власти, вместо того чтобы поддерживать такого рода деятельность, наоборот, только мешают», – заявил он.

Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений Ярослав Нилов полагает, что Минюст, принимая решение о включении «Династии» и «Либеральной миссии» в реестр иностранных агентов, «хорошо подумал и взвесил все риски». «Любое включение НКО в реестр – это инфоповод. Скорее всего, если НКО включили в реестр, значит, признаки политической деятельности в ее деятельности действительно есть», – сказал он. При этом Нилов признает, что само понятие «политическая деятельность» в законе об НКО «расплывчато».

Тем временем, депутат от ЛДПР Виталий Золочевский попросил Генпрокуратуру проверить, не представляют ли угрозу России «Трансперенси интернешнл – Россия» (признана иноагентом), Московский центр Карнеги, «Международный мемориал» и Human Right Watch, В случае выявления и подтверждения такой информации депутат просит признать эти организации нежелательными на территории РФ и закрыть их, как предписывает новый закон о нежелательных НКО. По новому закону общественная организация может получить статус «нежелательной» в случае, если ее деятельность «представляет угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны или безопасности государства».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 26.05.15

На выборах в Балтийске «Единая Россия» не получила ни единого мандата. Эксперты: произошла «взаимная аннигиляция» админресурса. / В деле об убийстве Немцова появились две неизвестные свидетельницы. / Пропавший экс-мэр Североуральска Юрий Фролов заочно приговорен к 9 годам колонии строгого режима. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки