российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР и ЛНР отозвали свои поправки в конституцию с украинскими Крымом и Севастополем И выразили желание войти в состав России

ДНР и ЛНР отзывают свои проекты поправок в Конституцию Украины, в которых Крым и Севастополь упоминаются как украинские территории. Об этом говорится в совместном заявлении полпредов ДНР и ЛНР в Контактной группе Дениса Пушилина и Владислава Дейнего.

«ДНР и ЛНР безусловно считают Крым частью России. Более того, наши республики тоже в идеале хотели бы войти в состав Российской Федерации», – цитирует представителей республики «Донецкое агентство новостей».

Тем не менее полпреды напомнили, что статус ДНР и ЛНР должен определяться рамками Минских соглашений. «Хотим подчеркнуть, что эти соглашения поддерживаются нашим союзником Россией. По этим соглашениям необходимо определить статус Донбасса именно через поправки в Конституцию Украины. А в украинской Конституции есть статьи о Крыме», – напоминается в тексте.

Отмечается, что Крым при этом упоминается исключительно в технико-юридическом смысле. «Никакой содержательной нагрузки это упоминание не несет. По той простой причине, что Крым не является и не может являться предметом Минских переговоров», – указали Пушилин и Дейнего.

Однако, принимая во внимание попытки украинской пропаганды «раздуть из ничтожных формальностей какое-то политическое событие», полпреды приняли решение отозвать свои предложения, в которых упоминается полуостров Крым. «И во избежание дальнейших спекуляций на эту тему отзываем те из предложенных нами проектов поправок в конституцию Украины, в которых упоминаются Крым и Севастополь», – отмечается в тексте.

Проекты остальных поправок ДНР и ЛНР предлагает Украине принять «без промедления».

Напомним, 8 июня Донецкая и Луганская народные республики направили в Контактную группу новые предложения по изменениям в Конституцию Украины. В документе содержатся предложения республик по внесению изменений в основной закон страны, а «отдельные районы Донбасса» названы «неотъемлемой составной частью Украины».

Кроме того, в предложенных представителями ДНР и ЛНР изменениях в Конституцию Украины Крым и Севастополь названы частями Украины.

Позднее они объяснили, почему назвали Крым в поправках в Конституцию Украины украинской территорией. Обнародованные во вторник дополнения к предложениям ЛНР и ДНР по внесению изменений в Конституцию Украины никоим образом не указывают на то, что республики могут считать Крым частью украинской территории, заявил полномочный представитель самопровозглашенной Луганской народной республики на минских переговорах Владислав Дейнего.

«Что касается вопросов о том, признали ли ДНР и ЛНР Крым территорией Украины, могу вам сказать, что полуостров не является предметом обсуждения переговоров в Минске или пунктом изменений в Конституцию Украины. В рамках Комплекса мер по выполнению минских договоренностей четко прописано, что конституционные изменения должны касаться Донецкой и Луганской Народных Республик», – отметил в свою очередь официальный представитель ДНР в Контактной группе по мирному урегулированию Денис Пушилин.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 10.06.15

Сергей Марков: Война в Приднестровье может начаться к Дню России. / Спикер думы Хабаровского края попался на хищении более 100 млн рублей при строительстве космодрома «Восточный». / Свердловские власти возродили проект «Большой Екатеринбург» ради реформы МСУ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки