российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин назвал «памятку» крымским туристам обслуживанием иностранных интересов

Президент России в некотором смысле «купился» на пародию «Общества защиты прав предпринимателей», которое присвоило статус «иностранного агента» в знак протеста против кампании про «чисток» НКО. В реплике по поводу составленной ОЗПП «Памятка потребителям при посещении оккупированных территорий» Владимир Путин назвал заявление этого НКО по Крыму «обслуживанием интересов иностранных государств».

На пленарном заседании Общественной палаты глава государства напомнил о ситуации: «ОЗПП начало давать рекомендации, как вести себя нашим туристам и как относиться к решению вопроса собственности в Крыму». «Вот это что такое – забота о гражданах России? Это обслуживание интересов иностранных государств в отношении России», – приводит ТАСС реплики президента.

Президент РФ заметил, что понятие «иностранный агент» в законодательстве вводилось именно для того, чтобы другие страны не использовали инструменты подобного рода для вмешательства во внутриполитические дела РФ.

Говоря в целом о законе об «иностранных агентах», Путин отметил, что лично он считает и соглашается «с теми коллегами, которые говорят, что некоторые вещи требуют дополнительной корректировки». «Это правда, я сам с этим сталкивался, и ясно, что те формулировки, которые есть в законе, они не единообразны и в целом иногда наносят ущерб деятельности лояльным, рассчитанным на помощь гражданам организациям».

Напомним, российское Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) выпустило памятку для туристов, которые хотят посетить Крым. Огорчившись тем, что в этом году полуостров собираются посетить больше отдыхающих, чем Турцию, ОЗПП напомнили, чем является поездка в Крым с точки зрения украинского или международного права. В результате организация выпустила документ «Памятка потребителям при посещении оккупированных территорий». В ней туристам, въехавшим в Крым без разрешения Киева, грозят уголовным и административным преследованием, не рекомендуется покупать местные товары и приобретать недвижимость.

Большинство экспертов и официальных лиц, прокомментировавших этот документ, отметили, что некоторые рациональные основания есть лишь в предупреждении быть осторожнее при оформлении сделок с недвижимостью на полуострове. К примеру, замсекретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб, заметил, что сделки с крымской недвижимостью нуждаются в дополнительной юридической экспертизе.

В Российском союзе туриндустрии сообщили, что «памятка» ОЗПП вызвала панику среди жителей России, планирующих отдохнуть этим летом в Крыму. РСТ попросил Ростуризм «разобраться и отреагировать» на появление провокационной «памятки».

Затем Роскомнадзор получил требование Генеральной прокуратуры запретить работу сайта Общества защиты прав потребителя (ОЗПП). В связи с этим операторы связи преступили к блокированию доступа пользователей к ресурсу. «К нам поступило требование Генпрокуратуры в отношении сайта ozpp.ru. В полном соответствии с требованием 398-го Федерального закона сайт направлен в выгрузку операторам связи. Производится его блокировка на территории Российской Федерации», – сообщил журналистам пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

В Генпрокуратуре сообщили, что потребовали закрыть сайт ОЗПП по результатам проверки, инициированной Роскомнадзором. Основанием для закрытия сайта служат «грубые нарушения российского законодательства в деятельности общества», отметили в Генеральной прокуратуре. Материалы для возбуждения уголовного дела переданы в следственные органы.

Председатель ОЗПП Михаил Аншаков считает, что Генпрокуратура неверно истолковала заявление общества, в котором россиянам не рекомендуется посещать Крым без разрешения украинских властей: «Мы на самом деле не нарушаем российское законодательство. Если Генпрокуратура занимает здесь иную позицию, это прискорбно и печально, поскольку в нашей памятке не дана политическая оценка присоединения Крыма, а дана правовая оценка с точки зрения международного права». Аншаков сообищ лжурналистам, что его общество пытается решить вопрос блокировки сайта в досудебном порядке.

По его словам, ведомство не направляло в организацию официального уведомления о блокировке и ее причинах. «Роскомнадзор никак не уведомил нас о том, какая конкретно информация вызвала его претензии. Мы не имеем возможности исполнить их требования, так как они не сформулированы», – добавил Аншаков.

Одной из примечательных деталей этой истории является то, что многие политики и СМИ назвали ОЗПП «иностранным агентом», ссылаясь на информацию на главной странице сайта общества. Однако ОЗПП присвоило себе этот статус еще в 2012 году, в знак протеста против стартовавшей тогда кампании по «чистке» среди НКО. В реестр «Иностранных агентов» Минюста эта организация не внесена. Это не помешало многим СМИ и политикам, увидев «шапку сайта» с меткой иностранный агент», сделать несоответствующие реальности выводы. Впрочем, президентскую реплику о том, что ОЗПП функционирует как «иностранный агент» можно интерпретировать и так, что Путин по достоинству оценил самокритичность этой организации...

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 23.06.15

Россия стала главным поставщиком нефти в Китай. Саудовская Аравия сдает позиции на азиатском рынке. / Личная информация о 18 млн госслужащих США могла оказаться в руках хакеров. Американцы подозревают, что за взломом стоят власти Китая. / Скандал на выборах в Балашихе оформлен в уголовное дело. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках