российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Греция – ключ к контролю над Средиземным морем и останется в ЕС любой ценой Брюссель и Вашингтон готовы потратить сотни миллиардов евро – только чтобы не допустить русский флот в греческие порты

Брюссель любой ценой постарается сохранить Грецию в составе ЕС и не допустить усиления влияния на Афины Москвы или других стран, предполагают испанские СМИ. причина этого в том, же почему Грецию приняли в Европейское экономическое сообщество на пять лет раньше, чем Испанию и Португалию. И в том же, почему в годы Второй мировой войны шли ожесточенные бои за греческие острова. Греция – ключ к контролю над Средиземным морем, а ЕС и США готовы пожертвовать всем греческим долгом и многими миллиардами евро на восстановление экономики этой страны – только чтобы не допустить усиления влияния Москвы.

«Многие вопрошают, за каким чертом Грецию приняли в Европейское экономическое сообщество на пять лет раньше, чем Испанию и Португалию. Ответ дают география, история и фильм «Пушки острова Наварон», герои которого пытаются уничтожить немецкую батарею в стратегически важной точке. Без Греции контроль над Средиземным морем невозможен» – приводит InoPressa.ru выдержки из публикации испанской газеты La Vanguardia.

Текущая греческая драма уходит корнями в Ялтинскую конференцию 1945 года. Тогда Сталин, Рузвельт и Черчилль договорились, что Греция остается в зоне влияния Запада. Когда же греческие коммунисты попытались взять власть в Афинах, Сталин оставил их без поддержки.

Ялта гарантировала Греции «европейский паспорт», и вряд ли Германия теперь его отнимет. Для США сдерживание России снова стало приоритетной задачей. Барак Обама лоббирует прощение греческого долга и заключение прочного соглашения между Афинами и ЕС», – поясняет он. Тем временем Москва внимательно отслеживает события, Украина пылает, а Китай управляет крупным греческим портом Пирей. «Это беспрецедентная битва географического детерминизма с лютеранской бухгалтерией. Кто в итоге овладеет пушками Наварона?» – спрашивает автор публикации.

С испанским обозревателями согласны американские. Греция стратегически необходима Европе, несмотря на дефолт и популистский отказ выплачивать долги, считают в The Wall Street Journal. По мнению американских политологов из Center for a New American Security, колонку которых напечатал WSJ, решающим аргументом для Брюсселя станет «российская угроза». Европейцам должно быть проще расстаться с 320 миллиардами евро, безвозвратно одолженными Афинам, чем допустить усиления московского влияния на Европу: «Многие европейские политики знают, что Европа будет все уязвимее к российской агрессии, если ее связи с Грецией значительно ослабнут».

Если бы Сталин не уступил Грецию Западу взамен на остальные Балканы и она стала бы частью «коммунистического блока», Италии (не говоря уже о Восточном Средиземноморье и Леванте) угрожала бы постоянная опасность. По мнению WSJ политика и культура Греции не вполне укоренены в Западе. Греция – скорее дитя византийского и оттоманского деспотизма, чем Афин Перикла. Православие подпитывает духовно-эмоциональные связи с Россией: «В годы холодной войны Греция никогда не чувствовала себя в НАТО комфортно, мечтая о каком-то туманном нейтралитете. НАТО и ЕС обеспечивали Греции свободу и процветание, но греки, не испытавшие на своей шкуре, каково жить в «Варшавском договоре», никогда не чувствовали благодарности».

По мнению автора, таков пролог к возвышению Алексиса Ципраса и его левой партии. Консерватизм и социализм современного толка пришли в Грецию лишь в конце ХХ века, и, едва начался экономический кризис, их быстро потеснили ультралевые и национал-социалисты. Если учесть давние связи Кремля в Греции, можно предположить, что сейчас у русских лучше отношения с партией СИРИЗА и ее различными фракциями, чем у европейцев (а разведданные о ней более качественные), считают американские наблюдатели.

России на руку, если Греция выйдет из еврозоны, а экономический кризис «превратит ее в полунесостоятельное государство. Это, наряду с расчленением и ослаблением Украины, сильно поколеблет геополитические позиции Европы.

В более широком плане ослабление связей Греции с Западом следует рассматривать в одном ряду с укреплением Ирана и Китая – все эти процессы в WSJ считают разрушительными для США. Именно из геополитических соображений Европа и Америка будут заинтересованы в том, чтобы восстановить экономику Греции, несмотря на дефолт и популизм афинских властей. «Пропавшие» 320 миллиардов евро долга и все будущие траты – такова цена того, чтобы не допустить российские боевые корабли в греческие порты.

Афины, Алексей Усов

Афины. Другие новости 01.07.15

В квартире Квачкова прошел обыск по новому делу об экстремизме. / Законопроект о сильном мэре Екатеринбурга снова спрячут в долгий ящик (ДОКУМЕНТ). / Генпрокуратура прояснила вопрос о независимости прибалтийских республик. «Каких-либо юридических перспектив у этой истории нет». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки