российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европа вздохнула спокойней: «жертвы режима» теперь бегут из РФ к террористам ИГ и на Украину Приток кавказских беженцев в ЕС уменьшился вдвое

В Европе заметили спад притока беженцев с территории России. За первую половину 2015 года убежища в странах ЕС попросили на четверть меньше соискателей из числа граждан РФ. При этом в 2014 годы количество эмигрантов уменьшилось вдвое по сравнению с 2013 годом, подсчитал Евростат. Причины этих явлений следует искать не в политических изменениях последних полутора лет и не в экономической ситуации в РФ, а в интенсивности антитеррористических мероприятий на Северной Кавказе и активности бандподполья: абсолютное большинство тех, кто подает заявление на статус беженца в РФ, являются выходцами из кавказских республик.

Население остальной части страны предпочитает условную эмиграцию: контрактную работу или получение вида на жительство в странах ЕС без отказа от российского гражданства. статистика по этой категории населения весьма приблизительна – учет «скрытой эмиграции» практически не ведется.

По данным Евростата за январь-июнь 2015 года набралось около 8 тысяч граждан РФ, подавших заявки на получение статуса беженца в странах Европейского союза. Это на 24% меньше прошлогоднего потока. в 2014 году было подано сразу на 52% меньше заявлений по сравнению с 2013-м годов. Год назад соискателями статуса беженцев стали 19 тысяч человек, в 2013 году – 41 тысяча. По итогам 2014 года Россия стала девятой страной по количеству официальных беженцев, покинувших ее территорию. В 2013 году она находилась на втором месте в этом антирейтинге.

Чаще всего граждане РФ подают заявки на получение статуса беженцев в Германии, польше, Франции, Австрии и Бельгии, приводит Ytro.ru данные Евростата. Средний возраст соискателей 18-34 года. У большинства семей есть дети: 42,8% всех заявок за 2014 год приходится на детей до 13 лет.

Лишь каждый четвертый беженец Северного Кавказа проходит иммиграционный ценз в странах ЕС. Для получения статуса беженца требуются доказательства того, что соискатель нам родине испытывал давление и угрозу жизни и здоровью – из-за своей расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе, политических убеждений.

В 2014 году было вынесено 12 360 решений, из них положительных только 3065. Из этих трех тысяч статус беженца получили 2275 человек, дополнительную защиту – 405 человек и гуманитарную защиту – 390.

Симпатии иммиграционных органов Европейских стран сегодня на стороне негров из стран, охваченных гражданской войной, и на стороне мирных жителей Сирии. Заявки жителей Сирии проходят ценз в 95% случаев, жителей Эритреи – в 89%. В среднем по беженцам из всех стран одобряется 45% заявок. Кавказцы, которые составляют большинство среди соискателей из РФ, все чаще вызывают подозрительное и недоверчивое отношение еврочиновников – по вине их соплеменников. Репутация «беженцев от кровавого московского режима» была изрядно подмочена участием кавказцев в криминальных делах их диаспор в ЕС, активным сотрудничеством с исламистскими организациями, бытовым разбоем и бандитизмом, в том числе, в пунктах временного размещения беженцев.

На уменьшение притока беженцев в ЕС из Северного Кавказа повлиял и такой фактор, как успехи террористического «Исламского государства» на Ближнем Востоке. Теперь многие молодые мужчины из кавказских республик, недовольные жизнью в России, бегут от правоохранительных органов не в ЕС, а на Восток, в ряды запрещенной в России группировки ИГ (только по официальным данным ФСБ на стороне ИГ сражаются несколько тысяч мужчин из республик Северного Кавказа). Другим фактором стала война на Украине, также оттянувшая на себя часть молодых кавказских мужчин. Тем временем их семьи стараются укрыться в Европе.

Москва – Брюссель, Алексей Усов

Москва – Брюссель. Другие новости 28.07.15

Главу Кизлярского района Дагестана подозревают в трех тяжких преступлениях. В домах чиновника и его соратников нашли нарезное оружие и боеприпасы. / В Костроме задержан глава избирательного штаба ПАРНАС. СМИ: оппозиционер пытался купить у полицейского персональные данные горожан. / Музыкальный протест: артисты просят Путина не допустить продажу «Русской медиагруппы». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки