российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко: Украина «подставилась» в вопросе отделения Крыма, отказавшись воевать за полуостров «Если это ваша земля, то почему вы за нее не воевали?»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что власти Украины «подставились» в ситуации с воссоединением Крыма с Россией, отказавшись воевать за полуостров.

«Я ситуацию знаю более глубоко. Не надо было подставляться. Может завтра кто-то захотел бы отрезать кусок Полесья. Вы представляете, какой была бы моя реакция и нашего народа? Мы бы воевали за каждый кусочек земли. Я Турчинову (Александр Турчинов временно исполнял обязанности президента Украины до 7 июня 2014 года – прим. ред.) сказал, что если это ваша земля, то почему вы за нее не воевали? Тем более, что там было много украинских войск. Почему не воевали? Что, признали, что это не ваша земля?», – заявил Лукашенко в интервью негосударственным СМИ, передает РИА «Новости».

Стоит отметить, что власти Белоруссии официально не делали заявлений о своем признании Крыма за Россией, однако Лукашенко неоднократно заявлял, что Крым фактически уже не является украинской территорией. В июне 2015 года Белоруссия отказалась подписать итоговую декларацию саммита «Восточного партнерства» в Риге из-за того, что в документе содержалась формулировка о «незаконной аннексии Крыма» Россией.

В конце мая Лукашенко призвал не «дубасить» Россию за Крым в ходе саммита «Восточного партнерства».

«Россия не входит в «Восточное партнерство». Почему заочно, без России, должны ее дубасить, в том числе и за Крым?» – сказал Лукашенко, чьи слова цитировало РИА «Новости». По его словам, Белоруссия «категорически против того, чтобы «Восточное партнерство» было против кого-то».

Минск, Наталья Аникина

Минск. Другие новости 04.08.15

Киев опроверг сообщение ОБСЕ о десантниках из Оренбурга в Донбассе. / Немецкие депутаты не собирались посещать Крым. В планах – обсуждение этой возможности в бундестаге. / Почему провалилась «Демкоалиция». Эксперты назвали ошибки в региональной кампании оппозиционеров. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки