российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ДНР хотят продлить действие Минских соглашений на 2016 год

В ДНР поддерживают предложение ОБСЕ продлить действие Минских соглашений на 2016 год. Об этом заявил руководитель делегации ДНР на переговорах, вице-спикер Народного совета Денис Пушилин.

«Еще в июле мы заявили о поддержке идеи (председателя Европарламента) Мартина Шульца о продлении переговоров в нынешнем формате после истечения срока действия «Минска-2». До сих пор украинская сторона не выполнила в полной мере ни одного пункта Комплекса мер и теперь чисто физически не успеет сделать это до конца года», – заявил он «Донецкому агентству новостей».

Пушилин также обвинил киевские власти в том, что они пытаются не допустить полноценного окончания боевых действий, поскольку без ссылки на «агрессию России» они не смогут ответить на вопросы по экономике, передает РБК. Представитель ДНР также указал на влияние извне. По его словам, заключению соглашения об отводе вооружений калибром менее 100 мм помешал звонок в Киев из-за рубежа.

По словам Пушилина, Контактная группа по мирному урегулированию на Донбассе и ее подгруппы проведут четыре раунда встреч в сентябре и октябре. «Встречи членов Контактной группы и подгрупп планируются 8 и 22 сентября, а затем 6 и 20 октября», – сообщил он, добавив, что промежуточные переговоры могут проводиться в этот период в режиме видеосвязи.

Отметим, что на выполнении Минских соглашений уже в этом году настаивает украинская сторона. В особенности речь идет о выполнении 9-го пункта, который предусматривает восстановления полного контроля Украиной над государственной границей в Донецкой и Луганской областях после проведения местных выборов до конца 2015 года. В соответствии с соглашением выполнение этого пункта ставится в зависимость от 11-го пункта, который предусматривает вступление в действие новой версии конституции, предусматривающей децентрализацию. В Донецке и Луганске считают, что Киев этот пункт не выполнил.

Напомним, 16 июля Верховная Рада Украины приняла закон о децентрализации власти и направила его в Конституционный суд. В утвержденном документе отсутствует положение об особом статусе Донбасса. На голосовании присутствовала замгоссекретаря США Виктория Нуланд, которая, по данным украинских СМИ, требовала от депутатов «успешного голосования». Однако президент Украины Петр Порошенко заявил, что на него и парламентариев «никто не давит».

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 12.08.15

Калашников: Минздрав никогда сам себя не высечет. Основная причина кризиса здравоохранения – неэффективность работы Минздрава. / Уральских единороссов не взяли в рабочую группу по подготовке праймериз. / В Минобороны РФ сочли «глупостью или фотомонтажом» снимки авиабомб с надписью «На Берлин!». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки