российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Памфилова: Дело «Оборонсервиса» подрывает веру в справедливость Правозащитница намерена обратиться по этому поводу к самому Путину

Начало истории «Оборонсервиса» постыдно, окончание – шокирующее. Так уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова прокомментировала условно-досрочное освобождение (УДО) из колонии фигурантки дела Евгении Васильевой. Напомним, Васильева вышла из колонии накануне, отсидев всего 3,5 месяца из назначенных ей судом пяти лет.

Памфилова подчеркивает: «Вопросы УДО на протяжении многих лет остаются одними из самых острых, о чем свидетельствует не снижающееся количество жалоб доведенных до отчаяния людей. Правозащитники и сами осужденные справедливо указывают на размытость и избирательность критериев принятия судом решения об условно-досрочном освобождении. Порой дело доходит до абсурда – председателем областного суда одного из субъектов были даже «спущены вниз» так называемые квоты-разнарядки на условно-досрочное освобождение».

Главный российский правозащитник указывает, что положения статьи 79-й УК РФ постановления Пленума Верховного Суда не обладают правовой определенностью.

Как правило, при принятии решений судьи ссылаются на то, что осужденный не доказал своего исправления. За последние три года происходило одновременное снижение как общего числа рассмотренных судами ходатайств об условно-досрочном освобождении, так и числа удовлетворенных ходатайств. По статистическим данным Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, в 2012 году удовлетворено 51,4% ходатайств об УДО, в 2013 году – 45,9%, в первой половине 2014 года – менее 45%.

Памфлова отмечает «огромное количество» поступающих от осужденных жалоб на отказе в УДО, несмотря на положительные характеристики, наличие поощрений, добросовестное отношение к труду и возмещение ущерба. «Подчас Уполномоченному приходится прилагать неимоверные усилия, чтобы по УДО освободили даже тяжелобольных заключенных. Есть вопиющие факты бесчеловечности, когда осужденные умирали в заключении, так и не дождавшись положенного им условно-досрочного освобождения, – говорится в комментарии уполномоченного. – Опыт работы по данному направлению позволяет сделать вывод о бездушности, неповоротливости, забюрократизированности, избирательности и наличии определенной коррупционной составляющей при осуществлении процедуры УДО. Нередко она тянется месяцами».

«Тем более поражает, с какой скоростью и оперативностью была освобождена госпожа Васильева, – пишет Памфилова и задает риторический вопрос: «Означает ли это, что в случае с Васильевой достигнута цель уголовного наказания – восстановление социальной справедливости?".

Памфилова отмечает, что аппарат уполномоченного получает жалобы от заключенных, к которым прикладываются письменные характеристики администрации исправительных учреждений, среди которых встречаются такие: «Ввиду того, что осужденный содержится в данном учреждении менее одного года, дать ему подробную характеристику не представляется возможным».

«Но эти правила – для простых смертных, а вот госпожу Васильеву «охарактеризовали» молниеносно, сделав вывод о том, что она достойна освобождения, – отмечает Памфилова и добавляет: «Не имея ничего против самой госпожи Васильевой, которая добросовестно отыграла роль «стрелочницы», вместе с тем не могу согласиться, что вся процедура была осуществлена юридически безупречно. Но даже если бы это на самом деле было так, за «безупречной» юридической казуистикой невозможно спрятать моральные издержки и правовую нечистоплотность. Разделение следствия и судопроизводства на два уровня – «элитное» и «для всего остального народа» – бьет по авторитету судебно-правоохранительной системы и подрывает у граждан страны веру в справедливость».

Памфилова подчеркивает: Наиболее выпукло и показательно это проявилось в так называемом деле «Оборонсервиса», по которому до сих пор у широкой общественности осталось больше вопросов, чем ответов. Не поднимает боевой дух офицеров Российской Армии и то, что господин Сердюков, оставшись в тени женщины, ушел от ответственности за те неприглядные факты, что выявились в процессе следствия и нанесли Вооруженным Силам России огромный моральный ущерб».

Элла Памфилова намерен в ближайшее время обратиться к президенту России с предложением поручить Совету Безопасности страны в рамках его полномочий тщательно проанализировать действия всех должностных лиц и инстанций, принимавших решения по делу «Оборонсервиса», в результате которых высокопоставленным правонарушителям удалось уйти от ответственности.

Ссылки по теме:

«Позор российского правосудия» >>>

Дело «Оборонсервиса»: выплатив ущерб, Васильева получила право на УДО >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 25.08.15

Власти испугались велосипедистов. Велопробеги и палаточные городки приравняют к демонстрациям. / Международные следователи считают, что Boeing под Донецком был сбит ракетой «земля-воздух». / «Позор российского правосудия». Политические и общественные деятели оценили досрочное освобождение Васильевой. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки