российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запорожье попросило у Порошенко спецстатуса, а он отказал

Запорожский областной совет обратился к президенту Украины Петру Порошенко и Верховной Раде с требованием предоставить региону специальный статус. Абсолютное большинство – 66 из 69-ти депутато облсовета – поддержали законопроект «О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией».

Как сообщает «Голос Запорожья», во время обсуждения документа возле здания облсовета состоялся митинг в поддержку закона о спецстатусе. Горожане пришли на акцию с плакатами «Поддерживаем спецстатус Запорожской области!», «Органам самоуправления Запорожской области – больше полномочий!», «Специальный правовой режим = решение социальных проблем». Митингующие встретили решение сессии о поддержке спецстатуса аплодисментами.

Законопроект предполагает расширение административных и бюджетных полномочий местных советов и комплексную соцподдержку жителей Запорожской области. Речь идет о возможности улучшения социально-экономической ситуации путем перераспределения налоговых сборов для сохранения средств в местных бюджетах.

Однако президент Украины Петр Порошенко уже заявил, что изменения в Конституцию Украины не предусматривают федеративного устройства и предоставления особых статусов отдельным городам или регионам, передает РБК.

Порошенко сказал: «Исключительно законами Украины устанавливается статус, а не отдельные вопросы местного самоуправления. Статус Киева как столицы Украины, – это остается. А также законами Украины устанавливаются статус отдельных городов, это в действующей Конституции. И сразу же этим пытались воспользоваться. Вчера Запорожский облсовет принял решение, что ему тоже нужен статус. Что они будут действовать на основании 92 статьи Конституции. Нет. Никакой федерализации. Никаких статусов».

Киев, Зоя Березина

Киев. Другие новости 28.08.15

Порошенко и Кличко перед выборами слились воедино. Новая партия называется «УДАР – Солидарность». / Агентство Fitch понизило рейтинг Украины до уровня «дефолт неизбежен». Основанием для корректировки стало решение кредиторов о списании части госдолга. / Необходим пересмотр киргизских событий 1916 года с точки зрения научно-исторического подхода. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках