российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ляшко намерен подать в суд на Гройсмана из-за ареста Мосийчука

Радикальная партия Украины сегодня намерена подать иск в Высший административный суд в связи «с незаконным решением Верховной рады» по даче согласия на уголовное преследование и арест депутата-радикала Игоря Мосийчука. Об этом сообщили лидер партии Олег Ляшко.

«Мы подаем в суд на спикера парламента Владимира Гройсмана за и незаконное решение, принятое с нарушением норм регламента по аресту Мосийчука», – заявил он у здания Печерского суда перед началом заседании по вынесении Мосийчуку меры пресечения.

«Решение по нашему депутату – это полный беспредел, который осуществляется с помощью Петра Порошенко. Это месть за то, что мы перешли в оппозицию и критикуем президента, который боится правды», – добавил Ляшко. По его словам, депутатам-радикалам поступают угрозы и шантаж «со стороны Порошенко», пишет ТАСС. «Мне сообщили сегодня несколько депутатов о том, что им ночью угрожали люди президента», – добавил лидер Радикальной партии.

Кроме того, Ляшко во время выступления в Верховной раде обвинил Порошенко в попытке подкупа депутатов его фракции для их перехода в правящую коалицию. Он отметил, что подкупом занимаются депутаты от фракции «Блок Петра Порошенко» Александр Третьяков и Игорь Кононенко, а также внефракционный депутат Александр Онищенко.

«В стены украинского парламента вернулась политическая коррупция. Снова подкупают депутатов путем угроз, шантажа, запугивания и банального подкупа, пытаются расколоть фракцию Радикальной партии после того, как она перешла в оппозицию... По поручению президента Порошенко сейчас происходит подкуп народных депутатов из фракции Радикальной партии», – заявил он.

Напомним, депутаты Рады на заседании в четверг по представлению генпрокурора проголосовали за согласие на задержание и арест Мосийчука. Спикер парламента Гройсман подписал это решение. Следствие подозревает Мосийчука в получении взятки, хулиганстве, угрозах и насилии.

Ранее Мосийчук заявлял, что Генпрокуратура Украины возбудила дела против него и Ляшко, подозревая их в организации преступной группировки, в похищении и пытках людей, пишет РИА «Новости».

В Раде в четверг также было продемонстрировано видео, на котором Мосийчук рассказывает собеседнику о том, сколько стоит «решить вопрос» с правоохранителями, а также озвучивает цену на депутатские запросы и обращения. Также на видео показан эпизод передачи денег Мосийчуку. Вместе с тем депутат написал в своем Facebook*, что видео, продемонстрированное в Раде, смонтировано. По его словам, решение Рады является местью президента Украины Петра Порошенко. При этом он не уточнил, за что ему мстят власти.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 18.09.15

Депутат Госдумы Вячеслав Тетекин уступил место в заксо ЯНАО Елене Кукушкиной. / Депутата Романа Худякова ограбили в центре Москвы на миллион рублей. Парламентарий написал пин-коды от карт, откуда пропали деньги, на самих картах. / Путин предупредил единороссов о сильных конкурентах-одномандатниках на думских выборах. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках