российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Предложение ЛНР и ДНР провести выборы в феврале Киев назвал «циничным троллингом»

Киев назвал «циничным троллингом» предложение самопровозглашенных ДНР и ЛНР провести местные выборы 21 февраля 2016 года. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Это предложение является абсолютно циничным «троллингом» по одной простой причине: 20-21 февраля прошлого года – это начало аннексии Крыма, это наиболее трагические дни на Майдане. И они из всех дат в календаре, которые могли выбрать, выбирают именно это», – заявил он в эфире «5 канала» во вторник вечером.

Кулеба отметил, что в глобальном смысле то, что происходит сейчас, это «перекрестные сигналы друг другу». «Знали прекрасно россияне, что к нам приедет генсек НАТО Столтенберг, какие документы будут подписываться. Запад сегодня визитом генсека НАТО послал очень четкий сигнал не только нам, но и России – Украина является частью Запада, мы (Запад) ее будем туда интегрировать, и все теперь зависит от желания Украины. А россияне в свою очередь поднимают ставки, начинают играть, что давайте перенесем выполнение минских соглашений, давайте еще выборы перенесем», – пояснил он.

По его мнению, кульминацией этого обмена сигналами станет встреча «нормандской четверки» на уровне глав государств в Париже 2 октября, где уже будут не просто посылать сигналы, а принимать решения. «Генассамблея ООН – это также разминка перед встречей в «нормандском формате». Все, что мы сейчас видим и слышим, это, пользуясь языком военных, артподготовка перед большой дипломатической операцией», – считает дипломат.

Напомним, во вторник утром перед встречей в Минске политической подгруппы Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине стало известно, что представители ДНР и ЛНР готовятся предложить Киеву компромиссную дату выборов – 21 февраля 2016 года. При этом, как пояснил руководитель делегации ДНР в Контактной группе Денис Пушилин, новая дата касается следующих этапов выборов в ДНР и ЛНР. Даты проведения первого этапа выборов (на которых будут избраны главы городов и районов) остаются неизменными.

Ранее главы республик Донбасса озвучили даты проведения местных выборов: в ЛНР они пройдут 1 ноября, в ДНР – 18 октября.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 23.09.15

Госдума запретит наказывать мэров за неисполнение полномочий, на которые им не дали денег. / Свердловским отделением «Единой России» заинтересовалась полиция. / СМИ: визит польских студентов в Крым вызвал негодование Варшавы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках