российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Люди в балаклавах окружили здание горсовета в Харькове

У здания городского совета Харькова собрались около 200 человек в балаклавах, протестуя против возможного назначения на руководящие посты в Харьковской области экс-губернатора Михаила Добкина и городского головы Геннадия Кернеса. Милиция никого из участников акции пока не задержала.

«Произошло несколько коротких столкновений между милицией и людьми в балаклавах. Несколько минут назад кто-то пустил слезоточивый газ. Вход в горсовет окружен плотным кордоном милиции. Ребята отошли буквально на 20 метров. Никаких конкретных требований пока люди в балаклавах не выдвигают, однако находясь у дома Добкина, они сказали, что их задача – выбросить из города Добкина и не дать Кернесу стать мэром Харькова», – передает украинский телеканал «112 Украина».

В то же время, городской голова Харькова Геннадий Кернес предложил прервать сессию Харьковского горсовета в связи с акцией, сообщает «Интерфакс-Украина». По словам Кернеса, «около 100 человек в балаклавах бьют в ворота и наводят ужас на людей». Депутаты поддержали предложение мэра, и в работе сессии горсовета был объявлен перерыв.

Кернес также обратился к правоохранительным органам с просьбой вмешаться в ситуацию с блокированием дома Добкина.

Как сообщила пресс-секретарь ГУ МВД Харьковской области Оксана Калмыкова, пока никто из митингующих не задержан. «Однако сотрудниками милиции проводятся все необходимые мероприятия для того, чтобы установить людей, которые принимали участие в данных происшествиях, и, естественно, они в обязательном порядке будут привлечены к ответственности. На сегодняшний день предварительно их действия квалифицированы следственными органами по ч. 2 ст. 296 (хулиганство), и ст. 342 (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительных органов) УК Украины», – заявила она.

Напомним, во вторник Кернес был избран в качестве кандидата от партии «Видродження» («Возрождение») на должность городского головы Харькова, он также возглавит список партии на выборах в горсовет.

Ранее активисты провели акцию у дома Добкина в Харькове, по информации телеканала, пикетчики были одеты в камуфляж и держали флаги с символикой украинского добровольческого батальона «Азов».

Харьков, Татьяна Ильина

Харьков. Другие новости 23.09.15

Минюст зарегистрировал Партию профессионалов Оксаны Дмитриевой. Партия будет участвовать в выборах ЗакСа Петербурга. / Окончательное решение о пенсиях не принято. Президент РФ вчера всех выслушал, обсуждение продолжается. / В Москве открылась крупнейшая в Европе Соборная мечеть. На церемонии открытия Путин процитировал Коран. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках