российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иванов: Военная помощь Сирии – это защита национальных интересов РФ Лучше остановить террористов на дальних рубежах, а не ждать их у себя дома

Решение задействовать Вооруженные силы России за рубежом касается Сирии, и речь идет не об удовлетворении амбиций, а о защите национальных интересов РФ. Об этом заявил сегодня глава администрации Кремля Сергей Иванов, комментируя согласие Совфеда на использование российской армии за рубежом.

«Первое и, пожалуй, самое главное – речь идет о Сирии конкретно, и речь идет не о достижении каких-либо внешнеполитических целей, удовлетворении каких-либо амбиций, в чем наш регулярно обвиняют наши западные партнеры, а речь идет исключительно о национальных интересах РФ», – цитирует РИА Новости слова Иванова.

Он подчеркнул: «Вы знаете, наверное, что количество граждан России и выходцев из стран СНГ, которые примкнули к боевикам ИГИЛ, растет сегодня не по дням, а по часам. Речь идет не о десятках, не о сотнях, а о тысячах таких граждан РФ. При этом часть из них уже вернулась на территорию России, и легко предположить, что они и дальше будут возвращаться к нам».

То есть, пояснил Иванов, «целесообразно действовать на опережение на дальних рубежах, не сталкиваясь с проблемой уже на своей территории».

Иванов добавил: «В Сирии, Ираке и других странах Ближнего Востока уже наносятся ракетно-бомбовые удары рядом стран, в первую очередь США, Францией, Австралией. Еще несколько государств также заявили о готовности наносить такие удары». «Но, – отметил Иванов, – тут важно подчеркнуть принципиальный момент. Эти действия ведутся в обход международного права. Чтобы соблюсти принципы международного права, необходимо наличие одного из двух условий: резолюция Совбеза ООН или просьба той страны, по территории которой наносится удар, в оказании военной помощи».

Иванов подчеркнул: президент Сирии Башар Асада обратился к руководство РФ с такой просьбой – об оказании военной помощи.

Совет Федерации сегодня единогласно дал согласие президенту России на использование Вооруженных сил РФ в Сирии. Сегодня Путин внес в Совет Федерации предложение о принятии постановления СФ о согласии на использование контингента Вооруженных сил РФ за пределами территории страны на основе общепризнанных принципов и норм международного права. «Глава государства подписал распоряжения о назначении руководителя Администрации президента РФ Сергея Иванова, заместителя министра иностранных дел РФ Михаила Богданова и статс-секретаря – заместителя министра обороны РФ Николая Панкова официальными представителями президента при рассмотрении обращения в Совет Федерации о согласии на использование контингента Вооруженных Сил РФ за пределами Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права», – сообщила пресс-служба Кремля. Совфед рассмотрел данный вопрос в закрытом режиме.

Согласно Конституции РФ, к ведению Совета Федерации относится решение вопроса о возможности использования Вооруженных сил РФ за пределами территории РФ.

В последний раз этим правом верхняя палата российского парламента воспользовалась 1 марта, когда дала согласие на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации там обстановки.25 июня Совфед отменил свое постановление по просьбе главы государства после начала трехсторонних переговоров по урегулированию ситуации в восточных регионах Украины.

Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» является сегодня одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии, они пытаются распространить влияние в Северной Африке, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров.

Ссылки по теме:

США больше не хотят немедленного ухода Башара Асада. «Будет еще хуже» >>>

Путин дипломатично уел Вашингтон >>>

Путин и Обама откровенно поговорили об Украине и Сирии >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 30.09.15

Совфед разрешил использовать российскую армию в Сирии. Россия будет использовать исключительно ВВС по просьбе Асада против ИГ. / Власти Крыма предлагают отменить «десант» федеральных чиновников. Глава республики намерен ограничиться «тремя-четырьмя министерствами». / Райсудам хотят отрезать экстремизм. В Госдуму внесен закон о запрете рассмотрения таких дел районными и горсудами. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки