российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лавров о бомбежках террористов в Сирии: Мы за свои цели отвечаем США уже обвинили РФ в бомбежке «своих» мятежников

Москва попросила Вашингтон предъявить доказательства того, что удары российских ВВС в Сирии наносятся не по позициям «Исламского государства». Об этом заявил журналистам глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров в Нью-Йорке с госсекретарем США Джоном Керри, передает РИА Новости.

«Есть озабоченности со стороны наших американских партнеров относительно того, что вроде цели были не те, они эти сомнения нам высказывали, утверждали, что у них есть какие-то доказательства, – сказал Лавров. – Мы попросили их предъявить эти доказательства, потому что мы за свои цели отвечаем. Еще раз скажу – на сайте министерства обороны все разъяснено. Начались разговоры о том, что пострадали уже какие-то гражданские лица в результате этих ударов, нам такие данные неизвестны. Мы очень тщательно следим за тем, чтобы эти точечные удары были точечными, чтобы целью были исключительно позиции, объекты, вооружение террористических отрядов».

Лавров подчеркнул: ВВС России работают исключительно по целям, связанным с «Исламским государством» (террористическая организация запрещена на территории России). «Я обратил внимание американского коллеги, что высказанные им озабоченности, что целями этих ударов являлись не позиции ИГ, ни на чем не основаны», – добавил он.

Ранее сообщалось, что Лавров и Керри договорились о контактах военных двух стран по Сирии. Кроме того, Лавров и Керри будут поддерживать контакт друг с другом.

The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники в американской администрации утверждает, что целями России в Сирии стали не террористы ИГ, а оппоненты режима Башара Асада, которых поддерживает ЦРУ. ЦРУ вооружает и обучает антиасадовскую оппозицию в Сирии с 2013 года. Сирийская оппозиция также заявила, что российские самолеты бомбят не боевиков, а гражданское население. В МИД РФ эти заявление назвали «информационной войной», начавшейся едва ли не раньше, чем были нанесены авиаудары.

Отметим, что в сентябре Вашингтон признал провал своей программы подготовки «сирийской оппозиции», на которую было потрачено 50 млн долларов, фактически полностью провалилась. Из 5 тыс. обученных «оппозиционеров» реально воевали с террористами всего 5 или 6 человек. Остальные «оппозиционеры» с оружием сразу же перешли на сторону ИГ.

Напомним, в среду Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину применение российских вооруженных сил на территории Сирии. В этот же день российские ВВС нанесли серию авиаударов в Сирии по позициям запрещенной в России экстремистской группировки «Исламское государство». По сообщению Минобороны РФ, в результате 20 вылетов самолеты поразили склады боеприпасов, оружия, горюче-смазочных материалов и скопления военной техники. Также они полностью уничтожили пункты управления формированиями боевиков в горной местности. Перед военной операцией Россия выслала уведомления США и Евросоюзу о решении применить войска против ИГ. МИД РФ пообещал предоставлять заинтересованным сторонам информацию о действиях России в Сирии.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 01.10.15

Губернатором Ямала избран Дмитрий Кобылкин. Торжественная инаугурация намечена на сегодня. / ЦРУ вызвало антипрививочную паранойю и эпидемию полиомелита в исламских странах. Спецслужбы дискредитировали медиков, используя их для внедрения и слежки. / МИД Польши обвинил вице-премьера Крыма в «махинациях с фамилией». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки