российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ополченцы ДНР и украинские силовики вновь обвиняют друг друга в срыве перемирия

Украинские силовики и ополченцы Донбасса вновь обвиняют друг друга в нарушениях режима тишины. ВСУ заявили о рассмотрении возможности проведения экстренной встречи трехсторонней контактной группы.

По данным пресс-центра силовой операции, 7 октября в районе населенного пункта Троицкое ополченцами был произведен обстрел украинского опорного пункта, где велись инженерные работы. Как сообщают представители украинской стороны, четыре военнослужащих получили ранения. «Сразу после обстрела украинская сторона сообщила об инциденте представителей ОБСЕ. На место происшествия оперативно прибыл патруль международных наблюдателей, которые задокументировали инцидент», – отметили в штабе.

Руководитель украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон генерал-майор Борис Кременецкий провел телефонный разговор с заместителем главы СММ ОБСЕ в Украине Александром Хугом, который подтвердил факт получения международными наблюдателями материалов обстрела украинских бойцов в районе Троицкого.

«Сейчас прорабатывается вопрос проведения экстренной встречи трехсторонней контактной группы. Этот обстрел стал единственным случаем нарушения мирных договоренностей со стороны противника с 30 сентября этого года», – отмечается в официальном сообщении пресс-центра в Facebook*.

В свою очередь, ополченцы ДНР заявили, что украинские силовики в среду обстреляли поселок Октябрьский в Куйбышевском районе на северо-западной окраине столицы ДНР. «В 20:32 украинские силовики открыли минометный огонь по поселку Октябрьский в Куйбышевском районе города. На эту минуту зафиксировано два прямых попадания по адресу: проспект Кремлевский, 3», – сообщил глава районной администрации Иван Приходько «Донецкому агентству новостей».

В результате обстрела никто не пострадал. «Жертв нет, было возгорание балкона, которое быстро локализовали и уже устранили», – сообщил Приходько.

В то же время, в городских и районных администрациях ДНР сообщили, что ночь в прифронтовых городах и районах республики прошла спокойно, нарушений режима тишины местными властями не отмечены. «Все нормально было ночью, без обстрелов», – отметил мэр Горловки Роман Храменков.

Схожие комментарии высказали в Докучаевске, Макеевке и Ясиноватой. «Все спокойно, все хорошо», – добавил глава Ясиноватой Юрий Корсар.

Власти Новоазовского, Тельмановского и Старобешевского районов отмечают соблюдение «режима тишины» по всей линии фронта.

Напомним, согласно договоренности, достигнутой на переговорах в Минске, с 1 сентября на линии соприкосновения установлено полное прекращение огня. Кроме того, полное прекращение огня является условием для начала нового отвода вооружений в соответствии с договором, который был 29 сентября парафирован в Контактной группе, а затем подписан ДНР, ЛНР и Киевом.

Отвод будет осуществляться в два этапа. Сначала будут отводиться танки, потом артиллерия, затем минометы. Первый этап должен начаться через два дня после полного прекращения огня и завершиться через 15 дней. Продолжительность второго этапа, по плану, составит 24 дня. Таким образом, период отведения должен составить 41 день. Отвод начнется в секторе «Север», в зоне ответственности Народной милиции ЛНР, затем будут выведены вооружения на линии соприкосновения в ДНР в секторе «Юг». Мониторинг процесса отвода вооружений будут осуществлять сотрудники Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), которые будут направлять соответствующие доклады в ОБСЕ.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 08.10.15

Британия присоединилась к планам НАТО по развертыванию войск в Прибалтике. / Куйвашев выступает с бюджетным посланием на бис. / В Италии выходит скандальная книга об особых отношениях Берлускони и Путина. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки