российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле отрицают заявления о присоединении Южной Осетии к России на встрече Тибилова с Сурковым И называют республику независимым государством, которое признано РФ

Российские власти не комментируют перспективы присоединения Южной Осетии к России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможном референдуме по вопросу вхождения республики в состав России, который собирается инициировать президент ЮО Леонид Тибилов, заявил, что Южная Осетия – «это независимое государство, которое признано Российской Федерацией, с которым у нас дипломатические отношения». «Я сказал то, что я сказал», – подчеркнул он.

«На самом деле, если я правильно понимаю, непосредственно на встрече (президента ЮО Леонида Тибилова с помощником президента России Владиславом Сурковым – прим. ред.) такого заявления (о возможном референдуме) не делалось», – заявил Песков (цитата по ТАСС), указав, тем не менее, что «в Южной Осетии очень много сторонников интеграции с Россией». «Насколько мы понимаем, именно об этом говорил господин Тибилов», – уточнил Песков. Встреча Тибилова с Сурковым прошла в Доме правительства в Цхинвале.

Накануне Тибилов заявил о намерении инициировать проведение референдума о вхождении республики в состав России. Об этом сообщалось на официальном сайте главы Южной Осетии. «Мы должны сделать свой исторический выбор, должны воссоединиться с братской Россией и на долгие века обеспечить безопасность и процветание нашей республики, нашего народа», – цитировалось в сообщении заявление Тебилова. Он также подчеркнул, что воссоединение с Россией «является вековой мечтой югоосетинского народа, который выстрадал эту идею на протяжении двух столетий противостояния грузинскому шовинизму и фашизму».

По словам Тебилова, к организации проведения референдума будут привлекаться широкие слои населения, лидеры партий, общественных организаций. При этом он подчеркнул, что все шаги по реализации итогов референдума будут осуществляться только по согласованию с Москвой.

В самой республике заявление президента стало неожиданностью. В частности, полпред президента Южной Осетии Мурат Джиоев отметил, что ничего не знает об инициативе Тибилова, пишет «Коммерсантъ».

Не меньше, отмечает издание, были удивлены эксперты, близкие к Кремлю. «Последовательная позиция России на укрепление сотрудничества (России и Южной Осетии) сохраняется, но формы такой интеграции в Москве видят не столь прямолинейно», – считает политолог Алексей Чеснаков.

«Мы должны понимать, что реакция мирового сообщества будет абсолютно взрывная, – сказал о референдуме о вхождении Южной Осетии в состав РФ глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. – Мы как бы сами вбросим в мировое информационное пространство еще одну мощнейшую информационную затравку, в то время когда против России и так ведется мощная информационная война».

Южная Осетия объявила независимость от Грузии в декабре 1991 года. При этом самостоятельный статус республики признали всего пять государств – Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 20.10.15

Генпрокуратура Украины: Суркова не было на Украине во время расстрелов на Майдане. / Сергей Носов: «Муниципалитеты должны работать вместе. Это не закрытый клуб». / Носов и Якоб встретились в Екатеринбурге – обсудили, что рассказать Путину, Володину и Бречалову (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках