российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев подтвердил неизбежность повышения пенсионного возраста в РФ Торопиться не будем, пообещал премьер

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев вновь заявил о неизбежности повышения пенсионного возраста в стране. По словам премьер-министра, «рано или поздно придется принять решение о том, чтобы пенсионный возраст увеличивать». Об этом Медведев заявил в интервью «Российской газете». «Во всем мире растет продолжительность жизни, растет и возраст выхода на пенсию», – заметил он, добавив, что «это объективный процесс».

Медведев при этом подчеркнул, что торопиться не стоит и что начинать реформу необходимо с тех, кто к ней уже морально готов, подразумевая чиновников.

«Только забегать вперед не надо. Поэтому мы пока решений никаких не приняли, – отметил глава правительства. – Но уж если это делать, то начинать с тех, кто к этому морально готов».

Премьер также сообщил, что законопроект об увеличении пенсионного возраста чиновников уже подготовлен и внесен. «В нем предусмотрена этапность перехода к новому периоду выхода на пенсию в 65 лет для государственных служащих», – напомнил глава правительства. Впрочем, по его словам, не все чиновники обрадовались такому новшеству. Медведев отметил, что отношение к этому нововведению зависит от того, какую жизненную позицию занимает конкретный человек. «Для кого-то важно работать как можно дольше, сохранять свою профессиональную востребованность. <…> Кто-то построил свою жизнь немножко иначе: думает о том, как в 55 или в 60 лет уйти на пенсию, заниматься внуками, ездить на дачу. И эта позиция заслуживает уважения», – добавил Медведев.

Напомним, что в начале октября глава правительства РФ заявлял, что вопрос повышения пенсионного возраста в России рано или поздно все равно придется решать. Однако он отметил, что сейчас «нет предпосылок для того, чтобы, как предлагают некоторые даже мои коллеги по правительству, немедленно менять пенсионный возраст». Весной Медведев заявлял, что решение о повышении пенсионного возраста должно приниматься после дискуссии.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов в свою очередь заявлял, что возраст выхода на пенсию нужно увеличивать уже с 2018-2019 годов по одному году в год до 65 лет для мужчин и женщин.

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин не исключил, что правительство РФ примет решение о повышении пенсионного возраста в РФ через три года – после выборов президента. Ранее он говорил, что повышение пенсионного возраста сегодня – вполне оправданная мера, поскольку понятия «работоспособности» и «пожилого возраста» в современном мире сильно «растянулись».

Между тем, большинство жителей России, согласно опросам, считают оптимальным существующий в стране возраст выхода на пенсию для мужчин в 60 лет (65%) и для женщин в 55 (62%). Лишь немногие граждане поддерживают повышение пенсионного возраста, обосновывая это нехваткой денег в пенсионной системе и старением населения.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 11.11.15

МУГИСО и минфин спорят, кто из них должен возвращать Москве деньги за строительство Ельцин-центра. / Толоконский теряет устойчивость. Красноярский край резко опустился в рейтинге из-за скандалов вокруг губернатора. / «Красногорский стрелок» понизил рейтинг Московской области. Четких политических выводов из трагедии не сделано. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки