российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти РФ прорабатывают вопрос о запрете выезда россиян в Европу Оснований для введения ограничений пока нет, заявили в МИДе

Российские власти задумались над ограничением поездок жителей России в Европу в связи с терактами в Париже. Как сообщил замглавы МИД РФ по противодействию терроризму Олег Сыромолотов, этот вопрос сейчас рассматривается. Вместе с тем, по его словам, пока речи о введении такого запрета не идет, поскольку ситуация не дает оснований закрывать полеты в Европу: «общий уровень авиационной безопасности, как у нас, так и в Европе, достаточно высокий».

«Запрет вводит не МИД, а президент. Сейчас пока об этом речи не идет, но вопрос прорабатывается», – цитирует речь чиновника в Совете Федерации «Интерфакс».

Напомним, что в минувшую пятницу СМИ сообщили со ссылкой на депутата Госдумы Вадима Соловьева об обсуждении в парламенте возможности введения выездных виз для россиян.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» парламентарий заявил: «Сейчас много предложений ввести выездные визы. Официальные чиновники МИДа и сотрудники безопасности объяснят гражданину, чем он рискует. И когда он уже получил эту официальную информацию, расписывается, что да, я все знаю, я в курсе дела, меня предупредили, и, тем не менее, я настаиваю, ему нужно дать возможность выехать».

Позже в Госдуме опровергли информацию о выездных визах. Соловьев уточнил, что речь идет не о выездных визах, а о необходимости персонального информирования граждан о степени террористической угрозы. «Вот, что имелось в виду», – добавил депутат.

Источник в МИД РФ в свою очередь заявил РИА «Новости», что власти РФ никаких планов о «выездных визах» никогда не обсуждали.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что «никаких ограничений» выездного туризма в России не будет. По его словам, российские власти проводят аудит безопасности в зарубежных аэропортах.

Напомним, Россия прекратила полеты в Египет 6 ноября, вскоре после Великобритании и других стран. Решение было принято из соображений безопасности после крушения российского самолета А321 над Синаем 31 октября. Одной из наиболее популярных версий крушения в СМИ является теракт.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 16.11.15

Кличко вновь стал мэром Киева. / Азия за 15 лет на треть увеличит потребление энергоресурсов. Российские госкорпораты нацелились на тихоокеанский рынок, но эксперты обещают им разочарование. / У свердловского заксо пройдет пикет в защиту права пенсионеров на бесплатный проезд. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки