российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина выступила против резолюции ООН о борьбе с героизацией нацизма

На заседании Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН (комитет по социальным, гуманитарным вопросам и вопросам культуры) Канада, Палау, США и Украина выступили против резолюции о борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом, расовой дискриминацией, ксенофобией и иными формами нетерпимости. Сообщение об этом размещено на официальном сайте организации.

За документ, внесенный Россией, в итоге проголосовали 126 стран-членов ООН. 53 страны, в том числе многие государства, представляющие Евросоюз, при голосовании воздержались.

В документе отмечается обеспокоенность в связи с «распространением во многих частях мира различных экстремистских политических партий, движений и групп, включая группы неонацистов, а также расистских экстремистских движений и идеологий''. Кроме того, отмечаются непрекращающиеся попытки «осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны''.

Напомним, резолюции о борьбе с героизацией нацизма вносятся на рассмотрение Генассамблеи ООН ежегодно. В 2014 году Украина, США и Канада также не поддержали ее принятие. Заместитель постоянного представителя Украины при ООН Андрей Цымбалюк тогда объяснил решение своей страны тем, что миллионы его соотечественников пали жертвами «еще одного тоталитарного режима – сталинизма». «До тех пор, пока сталинизм и неосталинизм не будут осуждаться в равной степени, как и нацизм, неонацизм и другие формы нетерпимости, Украина не сможет поддержать этот документ», – пояснил дипломат.

Нью-Йорк, Татьяна Ильина

Нью-Йорк. Другие новости 20.11.15

70 лет Нюрнбергскому процессу: первым на виселицу отправился главный пропагандист Третьего Рейха, желавший выселить евреев на Мадагаскар (ФОТО). Авторская колонка корреспондента Максима Бородина. / На ремонт свердловских школ нужно 3 млрд 800 млн рублей, но нет ни рубля. / Чиновники выбивают десятки миллионов рублей из госказны на собственные квартиры. Субсидии выделяются даже тем, кто в жилье не нуждается. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках