российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев: Турция защищает террористов ИГ Россия готова отказаться от некоторых совместных проектов с Анкарой

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Анкара защищает боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ), запрещенной в России решением суда. Есть сведения, говорящие о заинтересованности ряда турецких должностных лиц в поставках нефтепродуктов от этой организации, отметил Медведев.

Как сообщает РИА Новости, Медведев подчеркнул, что действия Турции, которая сбила российский Су-24, привели к тому, что оказались подорваны долгие добрососедские отношения между Россией и Турцией, в том числе в экономике и гуманитарной сфере, и этот ущерб будет трудно восполнить. По словам Медведева, одним из главных последствий обострения отношений между Россией и Турцией станет отказ от некоторых совместных проектов и потеря турецкими компаниями позиций на российском рынке.

Медведев охарактеризовал действия турецких властей как «безрассудно-преступные», сообщает «Интерфакс». По словам премьера, последствием уничтожения российского самолета станет также опасное обострение отношений между Россией и НАТО, «которое не может быть оправдано никакими интересами, включая защиту госграниц».

Во вторник российский самолет Су-24 был сбит ракетой «воздух-воздух» в Сирии вблизи границы с Турцией. Президент России Владимир Путин назвал случившееся «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Он подчеркнул, что сбитый Су-24 никак не угрожал Турции, он проводил операцию по борьбе с ИГИЛ. Путин пообещал принять меры после случившегося.

Глава МИД РФ Сергей Лавров уже отменил намеченный на 25 ноября визит в Турцию. Несколько российских туроператоров прекратили продажу путевок в Турцию. В Госдуме рассматривается инициатива о запрете полетов в Турцию. Генштаб заявил о прекращении всех военных контактов с Турцией. Кроме того, теперь российскую ударную авиацию в Сирии будут прикрывать истребители, а крейсер «Москва», оснащенный системой ПВО «Форт», аналогичной С-300, займет район в прибрежной части Латакии. Все цели, представляющие потенциальную опасность, будут уничтожаться.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 25.11.15

Русский народ пробудит «поцелуй» Путина. Страну ждет пассионарный всплеск и «русский реванш», – считает Проханов. / Гибель Су-24: будет ли российско-турецкая бизнес-война?. И кто больше пострадает от разрыва деловых отношений. / Белый дом: российский Су-24 сбили над Сирией. Выводы сделаны на основе теплового следа, оставленного самолетом. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках