российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эрдоган: ВВС Турции в момент атаки не знали, что Су-24 – российский Анкара за мир и диалог и не хочет «раздувать инцидент»

ВВС Турции при атаке на Су-24 не знали, что он российский. С таким заявлением выступил сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя гибель российского Су-24 от удара турецкого F-16 на сирийской территории.

Как сообщает РИА Новости, Эрдоган также заявил, что Турция «всегда выступала за мир, диалог, дипломатическое урегулирование, и после этого мы будем продолжать делать то же самое». Анкара, по его словам, не собирается раздувать инцидент со сбитым Су-24 и гибелью одного из летчиков.

«Но пусть никто не ждет, что мы останемся глухи и слепы к нарушению нашего пространства, наших границ, нашего суверенитета. У нас нет мыслей раздувать этот инцидент (с Су-24), мы только защищаем свою безопасность и права наших (туркменских) братьев», – сказал он.

Он вновь заявил, что Турция считает, что самолет был сбит в турецком воздушном пространстве и разбился на сирийской территории.

Также Эрдоган добавил, что некоторые части сбитого самолета упали на турецкую землю, ранив двух граждан страны, передает РБК.

Во вторник российский самолет Су-24 был сбит ракетой «воздух-воздух» в Сирии вблизи границы с Турцией. Президент России Владимир Путин назвал случившееся «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Он подчеркнул, что сбитый Су-24 никак не угрожал Турции, он проводил операцию по борьбе с ИГИЛ. Путин пообещал принять меры после случившегося. Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что ряд совместных проектов с Турцией будут прекращены.

Глава МИД РФ Сергей Лавров отменил намеченный на 25 ноября визит в Турцию. Несколько российских туроператоров прекратили продажу путевок в Турцию. В Госдуме рассматривается инициатива о запрете полетов в Турцию.

Сегодня источник в американской администрации заявил Reuters, что Су-24 был сбит, когда находился в небе над Сирией после кратковременного вторжения в воздушное пространство Турции.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 25.11.15

Путина ждут на Госсовете: президент традиционно запаздывает (ФОТО). / Зюганов: Турция сбила российский самолет под давлением США. Ухудшения отношений России с Анкарой принесет только негативные последствия. / В Кунашакском районе выбрали нового главу. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках