российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Остапа понесло»: Эрдоган обвинил Москву в совместной с ИГ торговле нефтью Посоветовал России «не играть с огнем» и захотел встречи с Путиным

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия в тандеме с «Исламским государством» (ИГ, террористическая группировка, запрещена в РФ) продает нефть Сирии. И доказательствами этого, по его словам, «располагают США». Эрдоган также назвал «клеветой» обвинения в том, что ИГ продает нефть Турции, сообщает Reuters.

Заодно президент Турции, комментируя атаку турецкого F-16 на российский Су-24, посоветовал Москве «не играть с огнем». И тут же добавил, что не хочет «навредить» отношениям с Россией. Кроме того, Эрдоган не теряет надежды на личную встречу с президентом РФ Владимиром Путиным на климатическом саммите в Париже.

Накануне Эрдоган потребовал представить доказательства того, что Турция покупает нефть у ИГ, заявил, что Анкара принимает меры по предотвращению контрабанды нефти и обвинил власти Сирии в финансировании ИГ.

Однако сегодня в интервью РИА Новости сирийский министр информации Омран Аз-Зоуби выступил с версией, что турецкие военные сбили российский бомбардировщик из-за бизнес-интересов сына президента Турции, связанных с нефтью, которую боевики ИГ везут бензовозами из Сирии в Турцию. Вся нефть закупалась нефтяной компанией сына президента Турции, пояснил министр.

«Вся нефть поставлялась компании, которая принадлежит сыну Реджепа Эрдогана. В связи с этим Турция начала нервничать, когда Россия стала наносить удары по инфраструктуре ИГ и уничтожила уже более 500 грузовиков с нефтью. Это сильно сыграло на нервах Эрдогана и его компании. Они вывозят не только нефть, но и пшеницу, и исторические ценности», – заявил министр.

Говоря о версии Анкары, что она сбила Су-24 в связи с нарушением воздушного пространства страны, Аз-Зоуби сказал: «Факт атаки на самолет в сирийском воздушном пространстве без предупреждения, как сообщил выживший российский пилот, подтверждает в очередной раз, что Турция врет. Сначала они сказали, что послали 10 предупреждений, потом сообщили, что самолет находился над территорией Турции 17 секунд. Невозможно послать 10 предупреждений за 17 секунд – это технически никак не возможно».

Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин на брифинге после переговоров с Франсуа Олландом заявил, что на снимках, сделанных с высоты 5 тыс. метров, видно, что в Турцию в промышленных масштабах ввозится нефть с сирийских территорий, захваченных боевиками ИГ. При этом на турецкой территории не видно дыма от гигантских костров по уничтожению этой кровавой нефти, за счет продажи которой исламисты финансируют теракты по всему миру. Путин допустил, что в Турции имеются элементы коррупции, и что власти страны могут не знать о происходящем, но если это действительно так – «пусть узнают».

Напомним, отношения Москвы и Анкары резко обострились 24 ноября, когда российский самолет Су-24, участвовавший в операции в Сирии, был сбит ракетой «воздух-воздух» с турецкого F-16 вблизи границы с Турцией. Президент России Владимир Путин назвал случившееся «ударом в спину» со стороны пособников террористов.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 27.11.15

Екатеринбург и Нижний Тагил создают единый фронт против областных властей. Его задачи – альтернативный облбюджет, стратегия на выборы-2016. / Москва дала согласие на проведение саммита ШОС-2020 в Челябинске. / Западная пресса: Олланд не добился своей цели в дипломатическом марафоне. Переговоры заходят в тупик из-за споров по Асаду и сложных отношений Москвы и Вашингтона. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки