российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин пообещал, что Турция одними помидорами «не отделается» Аллах решил наказать правящую клику Турции, лишив ее разума

Президент РФ Владимир Путин, комментируя в послании Федеральному Собранию инцидент с Су-24, пообещал, что «Турция не отделается помидорами и ограничениями для строительных компаний».

«Видимо, Аллах решил наказать правящую клику Турции, лишив ее разума и рассудка», – заявил Путин об уничтожении турками российского бомбардировщика. По его словам, правящая клика Турции еще не раз пожалеет о том, что сделала, «одними помидорами они от нас не отделаются».

«Мы были готовы сотрудничать с Турцией по самым чувствительным вопросам и пойти так далеко, как их союзники не желали этого делать. В основе наших действий, прежде всего, будет ответственность перед своей страной и народом. Мы не собираемся и не будем бряцать оружием. Но если кто-то думает, что, совершив убийство наших людей, они отделаются помидорами или каким-то ограничением в других отраслях – мы еще не раз напомним о том, что они сделали, и они не раз пожалеют о содеянном. Мы знаем при этом, что надо делать», – заявил Путин.

«Мы знаем, кто в Турции набивает свой карман и позволяет заработать террористам. Именно на эти деньги бандиты вербуют наёмников, закупают оружие, организуют бесчеловечные теракты, направленные против наших граждан, против граждан Франции, Ливана, Мали, других стран. Мы помним и то, что именно в Турции укрывались и получали моральную, материальную поддержку боевики, которые орудовали на Северном Кавказе в 90-х и в 2000-х годах. И сейчас еще их там замечаем», – подчеркнул президент РФ.

«Между тем, турецкий народ – добрый, трудолюбивый и талантливый, – добавил он. – В Турции у нас много давних и надежных друзей. И подчеркну, мы не ставим знака равенства между ними и частью сегодняшней правящей верхушки, которая несет прямую ответственность за гибель наших военнослужащих в Сирии».

Добавим, что ранее сегодня Минсельхоз заявил, что не планирует расширять санкционный список турецких продуктов. «Новых продуктов предлагать не будем. Тех, что есть, вполне достаточно сегодня», – заявил замминистра Евгений Громыко. По его словам, задача не состоит в том, чтобы отгородиться полностью. Он пояснил, что речь идет о мерах экономического воздействия, «поэтому предупреждение идет по основным, наверное, болевым точкам».

Напомним, в ответ на уничтожение турецким F-16 российского Су-24 Москва ввела санкции против Турции. С 1 января между странами отменяется безвизовый режим, также уже отменено чартерное авиасообщение. Введены ограничения для турецкого бизнеса, в частности, строительные компании с 1 января 2016 года обяжут получать спецразрешения для заключения контрактов в России. Запрещен либо ограничен ввоз в Россию отдельных видов турецких товаров, это помидоры, огурцы, капуста, цитрусовые, виноград, клубника, мясная продукция.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 03.12.15

О пользе публичных возмущений: жителям Керчи, перекрывшим дорогу, дали свет. / Опрос: России нужна «сильная рука», а Путину замены пока нет. В необходимость периодической диктатуры верят почти 40% россиян. / США теряют интерес к ближневосточной нефти. Вашингтону не нужна стабильность в регионе. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки