российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин предложил декриминализировать ряд статей УК РФ

Президент РФ Владимир Путин предложил декриминализировать ряд статей УК РФ.

«Закон суров к тем, кто нанес ущерб людям, и должен был гуманен к тем, кто оступился. Каждое второе дело, которое дошло до суда, имеет мелкие проступки. А молодые люди попадают в тюрьмы, и они меняют их», – заявил он в послании Федеральному Собранию.

«Прошу Государственную думу поддержать предложение Верховного суда России о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса РФ и перевести преступления, не представляющие большой общественной опасности, в разряд административных правонарушений, но с принципиальной оговоркой – повторное совершение проступка должно квалифицироваться уже как уголовное деяние», – подчеркнул Путин. Также он предложил «подумать о сокращении числа присяжных до 5-7 человек».

«Предлагаю укрепить роль института присяжных заседателей, расширить число составов преступлений, которые они могут рассматривать. С учетом того, что коллегию из 12 человек не всегда просто сформировать, я знаю позицию правозащитных организаций, они исходят из того, что это должно быть именно 12 человек. Но, повторяю, не просто сформировать эту коллегию, да и стоит это не малость, честно сказать. Можно подумать о сокращении числа присяжных до 5-7 человек, при этом обязательно сохранить полную автономию и самостоятельность присяжных при принятии решения», – сказал он. Путин призвал повысить независимость и объективность судебного процесса.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 03.12.15

Фонд Навального решил судиться с Генпрокурором РФ. У Юрия Чайки будет отличная возможность озвучить, кто и что за этим стоит. / Путин пообещал, что Турция одними помидорами «не отделается». Аллах решил наказать правящую клику Турции, лишив ее разума. / О пользе публичных возмущений: жителям Керчи, перекрывшим дорогу, дали свет. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки