российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин рассказал, как поступать с недобросовестными страховщиками ОМС

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости «самого строгого контроля» за страховыми компаниями в медицине. Об этом он заявил в послании Федеральному собранию.

«В здравоохранении главный результат – рост продолжительности жизни. За 10 лет она увеличилась на 5 лет. Но проблем еще очень много», – признал президент.

Он отметил: со следующего года здравоохранение переходит на страховые принципы. «Если страховая служба не делает всего для пациента, то должна получить запрет. Предлагаю создать в ОМС специальную федеральную часть. Необходимые поправки в законы принять в весеннюю сессию», – заявил Путин.

«Но этого недостаточно. Потому что пока мы с вами принимаем решения, люди не должны страдать. Необходимо финансировать высокотехнологичную медпомощь», – добавил он, указав, что в реструктуризации здравоохранения «нужно действовать аккуратно» и понимать, что нельзя закрывать больницы. «Людям за 100 км ехать, чтоб получить медпомощь», – пояснил Путин, отметив, что власти получают жалобы на то, что больницы закрываются или объединяются, что снижает доступность медпомощи.

При этом, по словам Путина, в рамках нацпроекта «Здоровье» была переоснащена служба скорой помощи. «Субъекты Федерации должны обеспечивать решение задачи и найти резервы. Регионы должны подхватить и держать то, что влили из бюджета. Есть проблема, но надо приоритеты расставлять. Нельзя было ждать: развалится, и опять дадут деньги из федерального бюджета. Во всяком случае, прошу и правительство, и регионы к этому вернуться», – заявил он.

Ссылка по теме:

«Оптимизация» медицины: как бодался Минфин с Минздравом//Кто победит – пока непонятно, но курс на урезание расходов сохраняется >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 03.12.15

Путин предложил продлить еще на два года программу маткапитала. / Выборы в Госдуму станут антикоррупционными. Путин определил повестку для парламентской кампании. / Путин предложил декриминализировать ряд статей УК РФ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках