российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕС: Россия должна списать часть долга Украине как «хорошему другу» «Надеемся, что Москва проявит добрую волю к Киеву»

Постпред Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас призвал Россию списать Украине как «хорошему другу» 20 процента долга по кредиту в $3 млрд, срок погашения которого наступает в конце декабря 2015 года. Об этом еврочиновник заявил в интервью радиостанции «Вести-FM».

«Мы надеемся и призываем, что... Россия будет показывать такую же добрую волю и будет поддерживать нашего общего соседа, в расцветании которой, я думаю, мы должны быть заинтересованы – как Россия, так и Европейский союз», – сказал дипломат.

В то же время Ушацкас подчеркнул, что задолженность нужно погашать, заметив при этом, что «хорошие друзья» должны долги «иногда списывать». «Я думаю, что это было бы также проявление доброй воли со стороны России – идти по пути такому, который показали Евросоюз и США через Международный валютный фонд», – добавил дипломат.

Накануне президент РФ Владимир Путин поручил Министерству финансов РФ направить иск в суд против Украины за невыплату долга. Он напомнил, что Москва была готова поддержать Украину и ранее просила США, ЕС или международный финансовый институт разделить риски по задолженности. «Странно. Если они (западные партнеры) так уверены в платежеспособности страны (Украины) на следующий год, на четыре-то года можно было поучаствовать в том, чтобы разделить эти риски. Даже непонятно», – сказал глава государства (цитата по ТАСС).

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в свою очередь заявил о готовности Киева судиться с Россией по долгу в $3 млрд. «Если Россия подает в суд на Украину, мы готовы судиться с ней, мы во всеоружии», – заявил в среду украинский премьер на заседании правительства, передает «Интерфакс-Украина».

Яценюк в очередной раз заявил, что «Россия… не получит других условий реструктуризации, чем те, что получили другие кредиторы». И добавил, что предложение Киева остальным кредиторам, не принявшим украинский план реструктуризации, остается в силе.

Напомним, что в декабре 2013 года Путин и Виктор Янукович, занимавший тогда пост президента Украины, договорились, что Москва предоставит Киеву кредит на $15 млрд через размещение украинских ценных бумаг. В рамках данной программы облигации на $3 млрд были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены Россией за счет средств Фонда национального благосостояния.

Последние купонные выплаты по этим облигациям были произведены Украиной в июне 2015 года. Полное погашение кредита ожидалось во декабре 2015 года.

Москва, Киев, Наталья Аникина

Москва, Киев. Другие новости 10.12.15

Упертая Америка. Штаты в очередной раз демонстрируют, что говорить с ними не о чем. / Глава Чехии предложил не принимать Турцию в ЕС и лишить ее 3 млрд евро. Милош Земан считает, что Анкара ведет себя как союзник ИГ. / В главном контрольном управлении Челябинской области сменилось руководство. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки