российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев требует вернуть буровые установки и нефтяную платформу «Черноморнефтегаза»

Перемещение двух самоподъемных буровых установок и нефтедобывающей платформы «Таврида» в Черном море является «очередным эпизодом грабежа имущества и природных ресурсов». Такое заявление сделали в Министерстве иностранных дел Украины.

В МИДе потребовали вернуть это имущество украинской стороне, призвав РФ к международно-правовой ответственности. «Министерство иностранных дел Украины оставляет за собой право требовать возмещения от российской стороны ущерба, причиненного действиями последней, которые имеют все признаки международного правонарушения по содержанию Конвенции», – отмечается в заявлении МИД в среду.

Напомним, в понедельник, 14 декабря, ГУП РК «Черноморнефтегаз» отбуксировало две буровые установки в территориальные воды России. Причиной назвали подозрительное поведение турецкого корабля. В «Черноморнефтегазе» сообщили, что при перестановке одной из буровых скважин на пути следования каравана появилось неустановленное торговое судно под турецким флагом. Его капитан не уступил дорогу и отказался отвечать на вызовы. Позднее в Погранслужбе ФСБ по Крыму опровергли информацию «Черноморнефтегаза».

В свою очередь, глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что буровым ничто не угрожало, но они были перемещены для работы на месторождении Гордиевича (также находится вне российских территориальных вод).

Во вторник, 15 декабря в 10:15 мск к самоподъемной плавучей буровой установке (СПБУ) «Таврида», принадлежащей «Черноморнефтегазу», подошел корабль Госпогранслужбы Украины. Командир корабля связался по радиостанции с СПБУ «Таврида» и потребовал предоставить информацию о составе экипажа и целях нахождения российской буровой установки в данном районе. Затем украинский корабль направился на объекты «Черноморнефтегаза», находящиеся на Голицынском газоконденсатном месторождении, где «осуществил их фото- и видеосъемку».

Теперь буровые установки «Черноморнефтегаза» охраняет сторожевой корабль «Аметист».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 16.12.15

Виталий Передерий покинул пост вице-мэра Челябинска. Пошел на повышение. / «Левада-центр»: 76% москвичей против платных парковок в спальных районах. / Песков: Неприкосновенных для Кремля нет. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках