российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин получил приглашение от японского премьера, несмотря на неодобрение США В ответ Россия может ввести безвизовый режим с Японией

Россия может отменить визовый режим с Японией или значительно ослабить его для стимулирования туризма, объявил российский посол в Токио. Заявление посла прозвучало в ответ на приглашение, которое японский премьер-министр Синдзо Абэ прислал президенту РФ Владимиру Путину.

«Премьер-министр Синдзо Абэ пригласил президента Путина посетить Японию, и это приглашение было принято. Визит должен пройти в наиболее подходящее время для обеих сторон» – приводит Lenta.ru реплику российского посла в Японии Евгения Афанасьева. Сейчас Москва и Токио работают над программой визита президента РФ в Токио, дата поездки пока не определена.

Как ранее сообщал «Новый День», сразу же после своего возвращения в премьерское кресло в конце 2012 года Синдзо Абэ объявил приоритетом улучшение отношений с Москвой. Однако из-за конфликта вокруг Украины, под давлением США и других партнеров по «семерке», Япония вынуждена была ввести против России санкции.

Визит президента РФ в Токио планируется уже второй год. Еще в ноябре 2014 года сообщалось, что Путин посетит Токио с официальным визитом в 2015 году. Но потом Япония неожиданно объявила о том, что отзывает приглашение российского президента. Позже, правда, японские дипломаты уточнили, что речь идет не об отмене визита, а о его переносе.

В конце мая США выразили недовольство налаживанием контактов Токио и Москвы. Соответствующее заявление сделала представитель Госдепа Мари Харф. «Мы говорили нашим партнерам, в том числе и Японии, что сейчас не время вести дела с Россией как обычно», – сказала Харф, комментируя возможное приглашение президента РФ Владимира Путина в Японию.

Что касается поездок в Японию граждан России и визитов японцев в РФ, то с 26 мая 2015 года начали действовать правила группового безвизового обмена. На 2015 год были намечены 29 визитов делегаций японцев в Россию (на Курильские острова) и 16 посещений Японии граждан РФ (жителями Курил). Ежегодно Японию посещает около 60 тысяч российских путешественников, примерно такое же количество японских туристов приезжает в Россию. При этом, например, турпоток из Китая в Японию достигает четырех миллионов человек в год.

Москва – Токио, Алексей Усов

Москва – Токио. Другие новости 22.12.15

Глава Нижнего Тагила рассказал, кто будет следующим свердловским губернатором. И подвел итоги года (ФОТО). / МЭР: введение таможенных пошлин для Киева не противоречит Минским соглашениям. / Суд определит меру пресечения замглавы правительства Ярославской области и заммэра Ярославля. СМИ: чиновники попались на мошенничестве. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках